Яндекс.Метрика

Администрация города «сфальсифицировала» заботу о защите прав потребителей

В День зашиты прав покупателей, 15 марта, на официальном сайте администрации города Ульяновска появилась новость о контрольной закупке журналистами и общественниками «подозрительного» творога производства Симбирской молочной компании. Через неделю на сайте администрации вышла новость, что 9%-процентный творог оказался фальсификатом. Улград выяснил, что в роли фальсификаторов выступила сама городская администрация.

В новости от 15 марта пресс-служба администрации Ульяновска сообщила, что «в поле зрения независимых экспертов попал 9%-ый творог производства Симбирской молочной компании». Под «независимыми экспертами» скорее всего понимаются журналисты ВГТРК «Волга» и официального издания городской администрации «Ульяновск сегодня», а также представители общественной организации по защите прав потребителей «Успех». Эксперты купили творог производства СМК, на упаковке которого указано, что продукт является исключительно молочным и никаких растительных жиров в нем нет. «Его стоимость в 32 рубля показалась горожанам заниженной, и именно этот излюбленный многими семьями продукт решено было проверить» – сообщается в новости. Однако каким именно горожанам цена показалось заниженной, и каким образом администрации узнала о их подозрениях, не сообщается. Творог отвезли в лабораторию ОГБУ «Симбирский референтный центр ветеринарии и безопасности продовольствия».

Эксперты нашли в твороге производства СМК 94% растительных жиров.

Еще по теме:

22 марта на сайте администрации появилась новость о результатах проверки — молока в твороге не обнаружили. Эксперты нашли в твороге производства СМК 94% растительных жиров. Творог признали творожным продуктом. «Мы отправили срочное донесение в системе раннего оповещения. На данном предприятии будет усилен лабораторный контроль, планируется проведение десяти исследований до получения отрицательных результатов по определённым показателям», – цитирует сайт администрации начальника «Симбирского референтного центра ветеринарии и безопасности продовольствия» Таисию Рузанову.

Наличие или отсутствие жиров растительного происхождения не является предметом муниципального контроля.

Еще по теме:

Ранее сайт городской администрации никогда не размещал объемные материалы по теме защиты прав потребителей. «Такую рода активность можно объяснить выполнением медиаплана по упоминанию колоссальных усилий, которые администрация Ульяновска делает в направлении защиты прав потребителей, – уверен юрист Константин Толкачев, – Заходы, которые описывает в своих публикациях администрация, на самом деле незаконны. Наличие или отсутствие жиров растительного происхождения не является предметом муниципального контроля. Это была акция по изображению и имитации активной работы в сфере защиты прав потребителей. Эти публикации — не совсем профиль администрации. Куда больше других масштабных проблем. Например, из недавнего, — половина павильонов «Глобус» установлена незаконно». По мнению нашего собеседника, городская администрация претендует не на свою роль: «Администрация города превращается в организацию, которая проверяет качество еды, хотя этим занимается Роспотребнадзор, санэпидемстанция. Не понятно и по какому принципу выбирают компании, которые надо проверять»

Возникают вопросы к самой организации «Успех».

– Это достаточно приближенная к администрации организация, которая, к сожалению, обладает подмоченной репутацией. Можно подробно почитать, как раньше эта организация себя вела. Она является неоднократным получателем субсидий и другой финансовой помощи от администрации, – рассказал Улграду Константин Толкачев.

Артем Горбунов

Читать дальше:

Оцените новость: