Яндекс.Метрика

Заползень закончился уголовным делом

Организаторам заползня участков для коттеджной застройки вверх по волжскому склону грозит уголовное дело. Областному департаменту имущества удалось переломить фееричную ситуацию, противоречащую базовым законам физики.

История с заползнем стала известна летом прошлого года благодаря жителям улицы поэта Благова, что в Железнодорожном районе Ульяновска. Собственники коттеджей обратились в юридическое агентство «Кучембаев и партнеры» с жалобой на начало застройки участка между уже сформированной улицей и краем оползневого волжского обрыва. Мы заинтересовались ситуацией и выехали на место. Поставленными на кадастр оказались садовые участки СНТ «Волга-6», которые давно сползли к Волге. При этом участки не только заползли наверх по склону, но и непостижимым образом оказались выстроены в одну линию хотя изначально в СНТ находились в совершенно разных местах. На этом фоне нахождение их за красной линией и наложение на зону озеленения выглядели уже мелочами.

На ситуацию тогда среагировало агентство «Кучембаев и партнеры», подав заявление в полицию с требованием возбуждения уголовного дела в отношении предприимчивых садоводов, а в конце прошлого года подключился и областной Департамент имущества, подав в суд иск о снятии заползших вверх участков с кадастрового учета, а также о признании межевых планов, подготовленных сургутским «Центром технической инвентаризации, землеустройств и оценки» незаконными. УМВД ответило юристам постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, но этот отказ агентство оспорило в прокуратуре.

заползни

Рассмотрение же иска областного Департамента Железнодорожным судом завершилось успехом в начале марта. Суд полностью согласился с заключением экспертизы, которая посчитала, что участки физически не могут быть смежными, и признал все межевые планы на заползшие участки недействительными, что служит основанием для снятия их с кадастрового учета.

Предприимчивым садоводам грозит обвинение по статье «Мошенничество».

Еще по теме:

Очевидно, что это решение может быть использовано и в уголовном деле в отношении М. и К. В конце декабря прошлого года прокуратура отменила постановление МВД об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении них, потребовав у полиции опросить сотрудников областного Департамента для дачи пояснений. Теперь эти пояснения оказываются подкрепленными судебным решением, а это означает, что производство по уголовному делу будет возобновлено. Предприимчивым садоводам грозит обвинение по статье «Мошенничество».

Читать дальше:

Оцените новость: