Яндекс.Метрика

Ульяновский прокурор предложил ввести уголовную ответственность за призывы детей к суициду в Интернете

Прокурор Ульяновской области Сергей Хуртин внес законодательное предложение об установлении уголовной ответственности за распространение среди детей интернет-информации, формирующей привлекательность восприятия самоубийства или содержащей призывы к суициду.

Федеральные власти принимают меры по ужесточению ответственности за нарушения в этой сфере, поясняет прокуратура: так, в госдуме находятся на рассмотрении два законопроекта, регламентирующих вопросы установления новационных механизмов противодействия деятельности, направленной на побуждение детей к суициду.

Но как показывает работа прокуратуры, сейчас есть дополнительная потребность в правовом регулировании этого вопроса, что связано с тем, что в последние годы Интернет все более активно наполняется материалами на тему самоубийства. Эта информация пагубно влияет на подростковую психику, прививает детям «культ смерти», убеждение того, что акт суицида – якобы волевой поступок, нормальное и желательное явление жизни.

При этом закон предусматривает за призыв к самоубийству лишь административную ответственность, из-за чего владельцы так называемых «сайтов смерти», блокируемых госорганами, подвергаются незначительным штрафам, после чего спустя некоторое время создают новые, аналогичные информационные ресурсы.

Ульяновская прокуратура считает необходимым дополнить УК РФ статьей 242.3 «Нарушение законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию» с введением уголовной ответственности за нарушение требований распространения среди детей сведений, формирующих привлекательность восприятия самоубийства и (или) призывы к совершению самоубийства, если это деяние совершено неоднократно.

Это позволит обеспечить уголовное преследование тех, кто целенаправленно распространяет среди подростков такие материалы.

Следственный комитет по Ульяновской области сообщает о ходе расследования уголовных дел о склонении несовершеннолетних к самоубийству. Так, продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту гибели 16-летней жительницы Ульяновской области.

По информации СК, 5 марта 2017 года во дворе частного дома в районном поселке Карсун обнаружено тело 9-классницы одной из сельских школ. Работа следственной группы на месте происшествия, а также результаты уже проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, дают основания полагать, что гибель девочки является самоубийством. По имеющимся в распоряжении следствия данным, погибшая являлась активным пользователем одной из популярных российских соцсетей. В ходе допроса ее знакомых установлено, что, возможно, через свой аккаунт она общалась с участниками так называемых «групп смерти», однако однозначно ответить на этот вопрос до окончания назначенных экспертных исследований не представляется возможным, поясняют в СК.

Кроме того, СК возбудил еще два уголовных дела о подстрекательстве подростков к самоубийству посредством общения в социальных сетях (в обоих случаях подростки добровольно прекратили переписку на эту тему).

Оцените новость: