Яндекс.Метрика

Прокуратура занимается проблемным ремонтом домов на улицах Герасимова и Богдана Хмельницкого

Прокуратура Засвияжского района Ульяновска проводит проверку в связи с сообщениями о некачественном капремонте трех многоквартирных домов на улицах Герасимова и Богдана Хмельницкого, которые введенны в эксплуатацию в 1956 году и находятся в управлении ОАО «ГУК Засвияжского района».

Капитальный ремонт крыш домов был проведен в 2015 году ОО «Аметист плюс», стоимость работ по договору, заключенному фирмой с Фондом модернизации жилищно-коммунального комплекса, составила боле 5,3 миллиона рублей, сообщает прокуратура.

При этом, по информации ведомства, «Аметист плюс» функционирует с 2008 года, в процедуре банкротства не находится и на период проведения капремонта в штате фирмы на основании трудовых договоров числились 25 работников. Фирмы завершила работы 30 октября 2016 года, на основании специального акта их приняла комиссия, в которую вошли представители Фонда, Комитета ЖКХ администрации Ульяновска, а также специализированной организации, осуществляющей строительный контроль, – ООО «Индекс», поясняет прокуратура.

До сдачи домов, непосредственно во время проведения работ и снятия старой крыши в Фонд и «Аметист плюс» поступали жалобы жильцов на пролитие квартир из-за ливневых дождей, в связи с чем фирма за счет собственных средств произвела ремонт в жилых помещениях, отдельным жильцам с их согласия причиненный ущерб возмещен деньгами, добавляет прокуратура.

Жильцы некоторых квартир от ремонта и возмещения ущерба деньгами отказались и в конце 2015 года обратились в суд с заявлениями о компенсации причиненного материального ущерба: суд иски удовлетворил, в связи с чем возбуждены исполнительные производства о взыскании с ООО «Аметист плюс» более 700 тысяч рублей, добавляет прокуратура.

В связи с необоснованным окончанием этих производств засвияжский прокурор принес протесты, которые находятся на рассмотрении.

Как показала проверка прокуратуры, на крыше домов расположены трубы отопления без изоляции, в связи с чем на внутренней стороне кровли образуется конденсат, и этот фактор является причиной образования сырости в квартирах.

Прокурор Засвияжского района потребовал от директора «ГУК Засвияжского района» незамедлительно обеспечить надлежащее содержание общего имущества многоквартирных домов №21 по улице Герасимова и №№ 6, 8 на улице Богдана Хмельницкого и привлечь к ответственности всех виновных должностных лиц.

Кроме того, прокуратура направила материалы в контролирующие органы для решения вопроса о наличии в деятельности управляющей организации признаков административного нарушения.

Также соответствие объема выполненных ООО «Аметист плюс» в 2015 году работ по капремонту домов сметной документации является предметом исследования, проводимого в рамках возбужденного по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество в крупном размере) и расследуемого уголовного дела.

Оцените новость: