Яндекс.Метрика

Ульяновск включен в культурный путеводитель по добрым городам на сайте Культура.рф

Общественная палата РФ совместно с порталом Культура.рф разработали путеводитель по самым добрым городам России, которые были определены по результатам всероссийской акции #МарафонДобрыхДел. Начинается путеводитель с описания: «История города Ульяновска насчитывает более трех веков. В разное время здесь жили писатель Иван Гончаров, художник Аркадий Пластов, геолог Петр Языков и революционер Владимир Ленин, в честь которого город и получил свое нынешнее название». Далее следует заманчивая фраза «Один из пяти самых благоустроенных городов России — Ульяновск».

Как отметила инициатор акции #МарафонДобрыхДел, член ОП РФ Елена Сутормина, путеводитель призван не только раскрыть культурную значимость российских городов, но и повысить туристический поток.

«В первую очередь наша цель – еще раз привлечь внимание людей к российским городам. Сегодня многие не представляют, что, например, можно посмотреть в Новочеркасске или, скажем, в Якутске. Поэтому в виртуальных турах мы постарались показать большинство самых интересных достопримечательностей этих мест, – отметила Елена Сутормина. – Учитывая, что, по последним исследованиям, более 40% туристов предпочитают активный отдых, думаю, что когда они получат больше информации об этих городах, то предпочтут их зарубежным странам и курортам».

Еще по теме:

Культурные путеводители разработаны по Якутску, Москве, Санкт-Петербургу, Волгограду, Чебоксарам, Новочеркасску, Ульяновску, Омску, Вологде и Екатеринбургу. Именно эти города составили десятку самых добрых городов страны. Напомним, Ульяновск занял седьмое место. Рейтинг составлялся не по оценкам социологов или общественников, а по количеству конкретных добрых дел, которые смогли совершить простые горожане. В Ульяновске это была помощь детям, пожилым людям, животным и природе.

По словам составителей, путеводитель поможет не только взглянуть на известные достопримечательности под другим углом, но и выбрать новые точки на культурной карте.

Ульяновский путеводитель размещен по ссылке

пут1

Начинается путеводитель с напоминания:

пут2

«Один из пяти самых благоустроенных городов России — Ульяновск *. Приглашаем прогуляться по объектам нового экскурсионного пешеходного маршрута «Тропа Ильича» и узнать, в каких зданиях жил и учился Владимир Ильич Ленин, а также познакомиться с усадьбами, располагающимися на улице его молодости.

* По итогам конкурса 2015 года среди муниципальных образований, учрежденного Правительством РФ».

Еще по теме:

В путеводитель включены несколько музеев: Мемориальный дом-музей Ленина, Музей «Мелочная лавка», Музей «Симбирская фотография», Музей «Народное образование Симбирской губернии в 70–80-х годах XIX века», Музей-усадьба городского быта «Симбирск конца XIX — начала XX века», Музей «Симбирские типографии», Историко-мемориальный центр-музей И.А. Гончарова и Музей «Симбирская классическая гимназия».

В конце путеводителя говорится о Ленине и предлагается посмотреть про него фильмы.

путеводитель

В.И. Ленин назван человеком ХХ века по результату интернет-опроса 2000 года — предлагаем посмотреть фильм и спектакли о политической личности мирового масштаба. Эти работы помогут не только вспомнить основные вехи истории, но и позволят сравнить типажи актеров Бориса Смирнова и Александра Калягина с образом вождя мирового пролетариата.

Читать дальше:

Оцените новость: