Яндекс.Метрика

Приглашают на концерт лучшего в мире балалаечника и «Паганини русской балалайки»

23 марта в 18-30 в Ленинском мемориале с авторскими композициями выступит виртуоз мирового класса, «Паганини русской балалайки» Алексей Архиповский (Москва). Российская книга рекордов давно присвоила ему звание «Лучший в мире балалаечник».

Цена билета: 250 – 1000 рублей. Отдел работы со слушателями 44-19-73. Приобрести билеты можно в кассе Ленинского мемориала (окно №2), тел. 27-35-06.

Для справки

Алексей Архиповский родился в Туапсе, с 9 лет начал заниматься на балалайке. Окончил Гнесинское училище по классу балалайки. Участвовал и побеждал в неимоверном количестве конкурсов. С середины 90-х годов он активно концертировал по России, в 1996 начал работать с Людмилой Зыкиной и Государственным Академическим русским народным ансамблем «Россия», часто выезжал за рубеж, давал сольные концерты на таких престижных культурных форумах, как «Expo-92» (Испания), Франкфуртская книжная ярмарка (Германия, 2004), фестиваль «Русские вечера» в Линкольн-Центре (США, 2004). Архиповский играл на открытии Первого кинофестиваля им. Андрея Тарковского в Иваново, открывал конкурс Евровидение 2009 года и Олимпийские игры в Ванкувере т.д.

«Я не считаю себя балалаечником в общепринятом смысле… И к балалайке я отношусь не как к русскому народному инструменту, а как к инструменту, на котором можно делать все что угодно», – признается исполнитель. Его нередко сравнивают с Паганини или Хендриксом – музыкантами, которые перевернули сознание слушателей, заставив по-новому взглянуть на возможности скрипки и гитары. Архиповский также создал особый стиль игры на балалайке, совмещая аутентичные, гитарные и свои оригинальные приемы извлечения звука с революционным новшеством – «электрификацией» инструмента.

Оцените новость: