Яндекс.Метрика

Главпочтамт превратят в эпицентр революции с башней Татлина

27 февраля в здании главпочтамта торжественно будет дан старт циклу мероприятий, посвящённых 100-летию революций. На втором этаже здания уже установили башню Татлина – символ всемирной коммунистической власти, да и всего будущего в целом, каким его видел сам Татлин.

Башня Татлина – проект монументального памятника, посвящённого III Интернационалу. Его разработал советский архитектор Владимир Евграфович Татлин.

12tatlin_b

DSCN0514
Установка башни

Строительство башни-монумента планировалось осуществить в Петрограде-Ленинграде, после победы Октябрьской революции 1917 года. Железный грандиозный монумент предназначался для высших органов всемирной рабоче-крестьянской власти (Коминтерна), которым предлагалось разместиться в семиэтажных вращающихся зданиях. Однако возведение монумента осуществлено не было, по причине охлаждения руководства страны к авангардизму в конце 1920-х годов.

27 февраля здание главпочтамта на несколько часов станет эпицентром «революции». Встречать гостей будут «жители» того времени, представители рабочих, творческих и других профессий: пионер, балерина, медсестра, космонавт, хоккеист и др. Каждый их них подготовил свою историю, о том, как отразилась революция на его жизни и работе. Помогут создать атмосферу того времени творческие коллективы Ульяновска.

Начало в 16-00.

Как Улграду уточнили в городском управлении культуры, башня и выставка будут находиться в здании Главпочтамта в течение двух недель.

Фото – Юлия Узрютова, http://www.avangardism.ru

Оцените новость: