Яндекс.Метрика

Приглашают на научные лекции

5 марта в Ульяновской библиотеке имени Аксакова пройдет открытый лекторий «От малого к большому». Ульяновские ученые расскажут о живой и неживой материи. На открытом лектории выступят доктор биологических наук Васильев Дмитрий Аркадьевич и доктор физико-математических наук Журавлёв Виктор Михайлович.

Лекции называются «Биотехнология – наука будущего» и «Где во Вселенной жить хорошо?». Пришедших ждет знакомство с миром микроорганизмов – лекция по микробиологии, биотехнологии и её применении в медицине. На лекции Дмитрия Васильева будет рассматриваться вопрос – может ли широкое производство и внедрение в клиническую практику бактериофагов, вирусов, пожирающих бактерии, помочь человечеству справиться с проблемой поиска альтернативы антибиотикам?

Дмитрий Аркадьевич

Но микромиром все не ограничится, лекция Виктора Журавлева будет посвящена обзору наших знаний о Космосе, начиная от самых дальних уголков безграничной Вселенной – далеких галактик и их скоплений, квазаров и других объектов, до ближайшего к нам пространства Солнечной системы. Основной канвой лекции является обсуждение вопроса – случайно ли земная жизнь и человечество зародились в нашем земном оазисе Вселенной? Обсуждение будет опираться на современные достижения космологии, астрофизики, физики, астрономии и космонавтики.

Виктор Михайлович

После каждой лекции зрители смогут задать спикерам все интересующие вопросы и получить интересные, а главное, научно-достоверные ответы.

Лекции организует инициативная группа «Думай!» — объединение людей, которые верят в то, что наука и здравый смысл могут помочь людям лучше понять себя и других, мыслить рациональнее и, в конечном счете, стать свободнее и счастливее.

Для справки

Лекторы:

Дмитрий Аркадьевич – доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой микробиологии, вирусо¬логии, эпизоотологии и ВСЭ Ульяновской ГСХА, директор научно-исследовательского инновационного центра микробиологии и биотехнологии ФГБОУ ВО Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина.
Виктор Михайлович – доктор физико-математических наук, профе¬ссор, академик Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, научный руководитель Лаборатории космических исследований Ульяновского государственного университета.

Начало в 15:00. Адрес: г. Ульяновск, ул. Минаева, 48. Вход свободный. 12+
Требуется предварительная регистрация: https://gruppa-dumay.timepad.ru/event/449127/, группа https://vk.com/dumai_ulsk

Оцените новость: