Яндекс.Метрика

Почему Ульяновск опять в дерьме? Снова репортаж с душком

Не слишком хотелось возвращаться к этой теме, но то, что творится на улицах Ульяновска, нельзя оставить без комментариев. Мы проанализировали ситуацию за несколько лет и нашли четыре повторяющиеся из года в год причины того, почему Ульяновск снова в “гауне”.

1. В февральскую репетицию весны снова все всплыло. Когда же ульяновские владельцы собак будут убирать за своими животными? Благо, есть среди них ответственные, которым не трудно это делать. Но пока ситуация далека от идеальной, не зря же есть присказка “весна придет – и все всплывет”. Всплыло, не дожидаясь весны.

Три года назад мы делали репортаж Грязь и ненависть в культстолице: Ульяновск в “гауне”. Репортаж с душком

За эти годы изменилось чуть больше, чем ничего:

DSCN0308

DSCN0309

DSCN0255

DSCN0310

2. С таянием снега стал более заметен мусор – всевозможные бутылки, бумажки и окурки.

DSCN0246

DSCN0245

DSCN0256

3. Еще одна причина стабильности ульяновской грязи – автомобили. Они занимают пешеходные зоны, тротуары, газоны и развозят грязь по всем улицам, что в оттепель усугубляется слякотью.

DSCN0312

DSCN0314

DSCN0257

4. Наконец, так называемая песко-соляная смесь, из-за которой наши улицы в оттепель превращаются в грязь, а после таяния снега – в пыль, которой дышат ульяновцы. Ну почему же не взять пример с других стран? Например, три года назад мы писали статью Маленькие фишки больших городов, показав альтернативу песку в виде крошки. В качестве примера мы приводили Вену, где дорожки в парках посыпают крошкой, благодаря чему нет грязи (а в сухую погоду – пыли), а также можно гулять даже во время небольшого дождя. Ей же посыпают улицы зимой – и песка с солью и химикатами не надо. Экологично и недорого, так как крошку можно использовать вторично. С улиц ее собирают в специальные контейнеры, которые стоят по всему городу.

DSCN0258

DSCN0259

DSCN0261

DSCN0262

DSCN0264

DSCN0266

И под занавес репортажа – еще один символ ульяновской стабильности: вход в сквер Карамзина.

DSCN0273

DSCN0274

Фото – Улград

Оцените новость: