Яндекс.Метрика

Гончаров или Столыпин? Зовут высказаться

Стартовал опрос общественного мнения по вопросу выбора места установки бюста Столыпина в Ульяновске. Интернет-опрос проводится до 20 марта включительно на официальном сайте Общественной палаты Ульяновской области.

Решение организовать Интернет-опрос принято по итогам общественных слушаний, посвященных обсуждению потенциальных мест расположения памятника Петру Столыпину в Ульяновске. Почитать подробнее историю вопроса можно в нашем материале «Гончалыпин». В Ульяновске предложили установить бюст Столыпина вместо Гончарова. Эскизы (по ссылке представлены варианты установки бюстов)

Судьба бюста российского реформатора и государственного деятеля Петра Столыпина, отлитого в 2013 году скульптором Зурабом Церетели и в апреле 2014 года подаренного Ульяновску, в городе обсуждается не впервые. Памятник представляет собой реконструкцию монумента работы итальянского скульптора Эторре Хименеса, торжественного открытого в Симбирске в сентябре 1913 г. у здания Дворянского собрания. В 1917 году в разгар революционных событий бюст Петра Столыпина был утрачен, однако пьедестал сохранился. В 1948 г. на него установили бюст писателя Ивана Гончарова, который в настоящее время является объектом культурного наследия федерального значения.

На сегодняшний день существует два основных варианта относительно места расположения памятника Столыпину. Один из них – установить его на историческом камне близ здания Дворца книги. В этом случае расположенный на нем сегодня бюст Ивана Гончарова предлагается перенести к зданию Драматического театра либо на зеленую зону близ Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина (со стороны Венца). Другой вариант предполагает сохранение памятника Гончарову в его нынешнем виде и размещение бюста Петра Столыпина на бульваре Новый Венец: у главного корпуса УГСХА или у фонтана напротив Краеведческого музея, или на месте одного из цветников на бульваре.

В связи с тем, что к единому мнению ни органам власти, ни обычным горожанам прийти пока не удалось, решено провести Интернет-опрос и привлечь к участию в нем широкую общественность. Результаты опроса будут переданы в администрацию Ульяновска и в Управление по охране объектов культурного наследия администрации губернатора Ульяновской области.

Высказать свое мнение можно по ссылке: http://opuo.ru/vote/poll/.

Оцените новость: