Яндекс.Метрика

В Новомалыклинском районе с инфекцией к врачам обратились 37 человек

Прокуратура Новомалыклинского района Ульяновской области проводит проверку по факту обращения 16-17 февраля за медицинской помощью детей и взрослых. Как Улграду уточнили в прокуратуре, всего за помощью к врачам с признаками кишечного гриппа обратились 37 человек, все они проходят домашнее лечение.

По предварительной информации, обратившимся, живущим в селе Новая Малыкла, диагностирована ротавирусная инфекция («кишечный грипп»), добавляет прокуратуре.

Как Улграду пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Ваислий Зима, из 37 обратившихся – 30 являются учащимися местной школы имени Героя Советского Союза М.С.Чернова, 3 – преподавателями, 3 – воспитанниками детсада «Солнышко», 1 – ребенок, не посещающий сад и школу. Никто из них не был госпитализирован, проходит домашнее лечение. Школа закрыта на карантин. Симптомы обратившихся к врачам – диарея, рвота и тошнота. Кишечный грипп мог передаться от кого-то из заболевших. По словам специалистов, это одна из распространенных сегодня инфекций, ее инкубационный период составляет 3-4 дня.

Прокуратура Новомалыклинского района Ульяновской области проверяет деятельность соответствующих должностных лиц, не обеспечивших соблюдение законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних. Ход проверки – на контроле руководства прокуратуры Ульяновской области.

По словам министра образования и науки Ульяновской области Раиса Загидуллина, к ситуации подключились специалисты регионального минздрава, минобра, представители Роспотребнадзора.

“На данный момент состояние у всех обратившихся в местную больницу стабильное. Проводится детальное медицинское обследование всех остальных учеников и персонала данной школы. Кроме того, в учебном заведении будет проведен комплекс противоэпидемиологических мероприятий в соответствии с санитарными нормами. О конкретных причинах случившегося пока рано говорить, необходимо лабораторное исследование. Конечно, все виновные, которые как-то причастны к этой ситуации, будут наказаны. В связи со сложившейся ситуацией было принято решение закрыть образовательное учреждение на карантин до 23 февраля. Ситуация находится под моим личным контролем”, – сообщил министр.

«Заболевание протекает в легкой форме. В настоящее время состояние больных удовлетворительное, госпитализации не потребовалось. Под амбулаторным наблюдением врачей находятся заболевшие и контактные лица. Проводятся бактериологическое и вирусологическое обследования, симптоматическое лечение, осуществлен забор анализов для идентификации возбудителя. В школе проведена дезинфекция, образовательное учреждение находится на карантине», – рассказал министр здравоохранения региона Павел Дегтярь.

Оцените новость: