Ничья с чемпионом

9 февраля после двухмесячного перерыва ульяновские болельщики пришли на “Волга-Спорт-Арену”, чтобы увидеть первый домашний матч “Волги” на втором этапе.

Ульяновцы заняли первое место в западной группе и, по регламенту чемпионата, должны сыграть с четырьмя командами восточной группы. Начала “Волга” с двух гостевых поражений: 4:8 от иркутской “Байкал-Энергии” и 5:15 от хабаровского “СКА-Нефтяника”. Далее был перерыв, связанный с проведением игр чемпионата мира в Швеции, на котором сыграли хоккеисты ульяновской команды Илари Мойсала (3 место со сборной Финляндии) и Максим Рязанов (выступал за Казахстан). И вот он, долгожданный матч, соперник – красноярский “Енисей”, действующий чемпион страны.

К нескольким травмированным игрокам “Волги” перед самым матчем добавился основной нападающий Владислав Кузнецов. В запасе команды остались всего три полевых игрока. Тем не менее, отступать некуда, а турнирное положение обязывало набирать очки.

Несмотря на несколько голевых моментов, счёт был открыт к истечению получаса. Вячеслав Вдовенко дальним ударом с помощью рикошета отправил мяч в ворота хозяев. Через пять минут находящийся в штрафной Иван Шевцов забивает второй гол своей команды. Волжане на это отвечают точным ударом Игоря Ларионова после розыгрыша углового. Но, увы, затем получают “гол в раздевалку” от Алмаза Миргазова, который был самым активным игроком “Енисея” в этом матче. Дальний удар нападающего сборной России под перекладину стал неожиданным для Антона Ахмерова. 1:3 – не самый приятный итог после 45 минут, но и не катастрофа, в хоккее с мячом и не такое отыгрывалось. Спустя пять минут после перерыва Максим Пахомов сильным ударом с углового отправляет мяч в ворота Романа Черных. Ассистентом в обоих ульяновских голах выступил Дмитрий Иванов, являющийся воспитанником красноярского хоккея.

Вскоре разницу в два мяча восстанавливает Дмитрий Макаров, воспользовавшийся потерей мяча Петра Цыганенко. 92-й номер обвел вратаря волжан и закатил мяч в освобождённые ворота. “Волга” и не думала сдаваться. Петр Захаров отдал передачу Дмитрию Иванову, который прошёл к лицевой линии и прострелил на Игоря Ларионова, сократившего разницу в счёте до минимума. Четвёртый гол ульяновцев получился сверхтрудовым: затяжной розыгрыш углового с несколькими попытками нанести удар, а в итоге Петр Захаров всё же сумел протолкнуть мяч в гостевые ворота. Боевые 4:4.

В нескольких эпизодах своих одноклубников выручили Ахмеров и Черных. Очень непростой матч для “Волги”, в котором пришлось играть с малым числом замен после длительного перерыва и против сильного соперника. В целом ульяновцы немного уступили в движении и командной игре, но не дали сопернику сделать солидный отрыв в матче, боролись до конца и не проиграли в итоге. В это воскресенье “Волга” принимает первоуральский “Уральский Трубник”, обыгравший в четверг архангельский “Водник”.