Яндекс.Метрика

Собирают средства на памятник потомку Пушкина в Ульяновске

Мы уже писали об идее установить новое надгробие на могиле праправнука Александра Сергеевича Пушкина в Воскресенском некрополе. Сбор средств идет на краудфандинговой платформе, пока собрано около 20 тысяч рублей из необходимых 500 тысяч.

О том, что в Ульяновске, на старинном Воскресенском кладбище, похоронен 6-летний праправнук Александра Пушкина, мы уже писали в репортаже, подготовленном по итогам экскурсии архивиста Антона Шабалкина.

Напомним, могила Саши Пушкина была обнаружена на территории Воскресенского Некрополя на улице Карла Маркса. В 1941 году в возрасте 5 лет Саша был эвакуирован в Ульяновск вместе с сестрой и бабушкой. Алик, как ласково называли его в семье, прожил в Ульяновске год, но, к несчастью, заболел воспалением легких и в 1942 году умер. В настоящее время на могиле висит старенькая фотография ребёнка и установлен обычный металлический крест.

В настоящее время разработан эскиз нового памятника. По замыслу надгробие представляет собой древо, ствол древа символизирует славный род Пушкиных, лира – безвременно оборванную жизнь мальчика, а птица – улетевшую жизнь ребенка.
Предполагается, что надгробие должно быть изготовлено из прочных материалов – чугуна и гранита. Стоимость изготовления и установки памятника – 500 тысяч рублей.

Сбор средств будет проходить до конца апреля 2017 года с помощью российской краудфандинговой платформы Planeta.ru. Чтобы перечислить средства необходимо перейти по указанной ссылке https://planeta.ru/campaigns/pushkin_nashe_vse или зайти на краудфандинговый сайт www.planeta.ru и найти проект «Пушкин – наше всё. Памятник потомку».

памятник пушкину

Подробная информация о ходе проведения акции в официальной группе МБУК «Централизованная библиотечная система» https://vk.com/mukcbs и в официальной группе акции «Пушкин – наше всё. Памятник потомку» https://vk.com/pushkin_nashe_vse.
Телефон для справок: 8 (8422) 30-11-48.

Еще по теме: На могиле праправнука Пушкина в Ульяновске хотят установить кованое надгробие

Оцените новость: