Яндекс.Метрика

Приглашают на выставку в честь юбилея художника Виктора Сафронова

25 января 2017 года почетный член Российской академии художеств, народный художник России Виктор Сафронов отметил 85-летний юбилей. К этому событию приурочено открытие его персональной выставки «О Родине», которое состоится 2 февраля в зале Ульяновского регионального отделения «Союза художников России» (ул. Гончарова, д. 16).

На выставке представлены работы, посвященные войне, а также произведения, созданные в последнее пятилетие — с 2012 по 2016 годы. Продолжая пластовские традиции в живописи, Виктор Сафронов пишет замечательные пейзажи, наполненные тонким лиризмом и любовью к родным местам. В экспозиции можно увидеть множество новых работ, ставших отражением тех событий, которые волнуют художника сегодня. Виктору Сафронову интересны люди, которые его окружают, их проблемы, душевный настрой, переживания, мечты и надежды. Внимательный и светлый взгляд художника, его интерес к жизни ощущается во всех его работах.

Для справки

Главной темой творчества Виктора Сафронова стала тема Великой Отечественной войны. В течение многих лет художник рассказывает своим современникам о тех страшных испытаниях, которые достались военному поколению, о том, какой трудной была Победа. Его работы можно назвать военной летописью — он неустанно пишет о людях на войне: на фронте, в немецкой оккупации и военном тылу. Знаменитый полиптих «Ценою жизни», триптих «Завещано помнить», картины «Солдатское письмо», «Прощание», «Соната над озером Мсто», «22 июня» относятся к величайшим достижениям национальной школы живописи. Тема войны и мира проявляется в работах Виктора Сафронова как развитие вечной темы в искусстве — борьбы добра и зла, победы жизни над смертью.

За свою более, чем полувековую творческую деятельность, Виктор Сафронов удостоен многих почетных званий и наград. После написания картин «Солдатское письмо» и «Клятва» был награжден Серебряной медалью имени М.Б. Грекова и юбилейной медалью «За доблестный труд». В 1971 году ему было присвоено звание «Заслуженный художник России», награжден Золотой медалью Академии художеств СССР. В 1975 г. за создание значимых монументальных произведений присуждена Государственная премия РСФСР имени И.Е. Репина. После написания полиптиха «Ценою жизни» («На фронт», «Гвардейское знамя», «Политрук», «Вернулся») и триптиха «Завещано помнить» несколько работ Виктора Сафронова были отобраны Министерством культуры СССР для включения в коллекцию Государственной Третьяковской галереи. В 1983 году за вклад в развитие российского изобразительного искусства Виктору Сафронову присвоено почетное звание «Народный художник РСФСР». Участник многочисленных российских и международных выставок, он был удостоен Международной премии в области изобразительного искусства имени А.А. Пластова. В 2014 году в рамках межрегионального академического проекта «Красные ворота/Против течения» Российская академия художеств присудила Виктору Сафронову Премию имени Н.И. Фешина.

В апреле 2016 года за большой вклад в развитие культуры, сохранение и развитие лучших традиций реалистического искусства Виктор Сафронов был принят в почетные члены Российской академии художеств.

Фото – http://rah.ru/events/detail.php?ID=32360

Оцените новость: