Яндекс.Метрика

1 ребенок госпитализирован, 8 лечатся: выясняют причину заболевания детсадовцев в Ульяновске

Прокуратура Ленинского района Ульяновска, следственный комитет по региону и городское управление образования проводят проверку по факту обращения 24 января года за медицинской помощью нескольких воспитанников детсада № 124 «Планета детства», что на улице Красногвардейской. Как Улграду уточнили в региональной прокуратуре, одна трехлетняя девочка госпитализирована, восемь детей лечатся дома. Диагноз детям пока не установлен, проводятся экспертные исследования, и версий может быть несколько – от ротавирусной инфекции и гастроэнтероколита до интоксикации, однако выводы делать еще рано, добавили в ведомстве.

Всего за помощью к врачам обратились обратились 9 детей в возрасте 5-6 лет, все они находились в одной группе в Корпусе №2 этого детсада, уточняет прокуратура.

Как Улграду пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, у детей возникли такие симптомы как диарея, рвота и температура. Одна трехлетняя девочка госпитализирована, остальные дети лечатся дома. Кто -то из родителей вызвал скорую, кто-то самостоятельно обратился в больницу. Диагноз детям пока не установлен, проводятся экспертные исследования, и версий может быть несколько – от ротавирусной инфекции и гастроэнтероколита до интоксикации, однако выводы делать еще рано.

Прокуратура Ленинского района Ульяновска проверяет деятельность соответствующих должностных лиц, не обеспечивших соблюдение законодательства об охране жизни и здоровья малолетних.

Внеплановую проверку в детсаду проводит и городское управление образования. 25 января доля детей, пропустивших занятия в детсаду, превысила 25%.

На месте работают сотрудники «Детской городской клинической больницы Ульяновска». Они провели обследование всех детей, находившихся 25 января в детсаду №124.

Как сообщила заведующая отделением организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях поликлиники № 1 Анна Митюшкина, все дети в дошкольном учреждении сейчас здоровы, больных детей не выявлено. В старшей группе, воспитанники которой сегодня пропустили занятия, организованы карантинные мероприятия: выявляются контактные и больные дети, информация оперативно передаётся на участки по месту жительства.

К детям, которые по каким-либо причинам пропустили 25 января занятия, для обследования направлены участковые педиатры, уточняют в горадминистрации Ульяновска. При этом администрация добавляет, что по состоянию на 15 часов, 11 детсадовцев по рекомендации специалистов находятся на домашнем режиме и что остальным воспитанникам медицинская помощь не потребовалась. Окончательный диагноз детям будет поставлен по результатам лабораторных исследований, отмечают в ведомстве.

Ситуацией занялся и следственный комитет по Ульяновской области. Идет проверка, направленная на установление всех обстоятельств произошедшего, проводятся опросы должностных лиц администрации Ульяновска и персонала детсада, изымается необходимая документация, назначены экспертные исследования. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Оцените новость: