Яндекс.Метрика

Облправительство пригласит журналистов

На днях принят новый регламент работы регионального правительства. Он, в частности, дает ответы на вопрос об открытости заседаний региональных чиновников, который нередко поднимали ульяновские журналисты в последнее время.

Напомним, при приходе Сергея Морозова на должность губернатора Ульяновской области было заявлено о максимальной открытости органов исполнительной власти региона для СМИ. В том числе журналисты смогли свободно посещать еженедельные аппаратные совещания и заседания правительства области.

Позже условия доступа на эти мероприятия, на которых обсуждаются самые животрепещущие для региона вопросы, менялись. То на них приглашали лишь журналистов, работающих с облправительством по контракту, то для СМИ организовывали видеотрансляции происходящего, то журналистов пускали только на заседания правительства, но не на аппаратные совещания. В последнее время и те, и другие совещания проходили в закрытом режиме.

На заседании регионального правительства на прошлой неделе был принят новый регламент его работы, связанный с разделением функций губернатора и председателя правительства. В том числе в документе оговариваются и условия доступа представителей СМИ к мероприятиям правительства и материалам, связанным с его работой.

Согласно регламенту, “доступ представителей средств массовой информации к информации о деятельности правительства осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим вопросы обеспечения доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации”. Поступившие на рассмотрение в правительство документы, а также принятые по ним решения до их опубликования в установленном законодательством порядке относятся к материалам, содержащим служебную информацию.

При этом проект повестки заседания правительства и материалы по вопросам заседания должны не позднее чем за два рабочих дня до него быть размещены на официальном сайте губернатора и правительства Ульяновской области. Представители СМИ, отдельно оговаривается в документе, приглашаются на заседания правительства. Участникам заседания, кроме журналистов, не разрешается приносить на заседание кино-, видео- и фотоаппаратуру, звукозаписывающие устройства. При рассмотрении вопросов, материалы по которым не содержат информации, доступ к которой ограничен федеральными законами, участники заседаний могут пользоваться средствами связи, подключенными к сети интернет.

Оцените новость: