Яндекс.Метрика

STEINWАY-ВЕЧЕРА. Выступят Даниил Крамер и Валерий Гроховский

16 февраля в 18.30 в Большом зале Ленинского мемориала гости из Москвы и США — блистательные пианисты Даниил Крамер и Валерий Гроховский – подарят ульяновцам новую встречу с джазом.

Концерт ведет Лилиана Черновалова. Цена билетов: 200-1000 рублей. Действует абонемент № 7. Касса филармонии 27-35-06.

Для справки

С Даниилом Крамером ульяновский слушатель знаком: музыкант является частым и всегда желанным гостем города. Это уникальная фигура российского джаза: пианист, аранжировщик, композитор и педагог, а также телеведущий и общественный деятель. Он получил академическое образование, но его подлинным призванием стал джаз. На эту стезю он ступил еще будучи студентом: его увлечение джазовой музыкой началось с близкого знакомства с творчеством Кейта Джаррета, Билла Эванса, Чика Кориа, Арта Тэйтума и Оскара Питерсона. Но решающим событием в его жизни стал концерт Леонида Чижика: именно здесь Крамер впервые «вживую» услышал джазовую импровизацию.

Даниилу Крамеру подвластны все стили джаза: от классики до авангарда. С некоторых пор особое место в его творчестве занимает так называемое направление «Третье течение» – «Third stream». Оно представляет собой органичное сочетание джаза и современной академической музыки.

Пианист ведет интенсивную концертно-гастрольную деятельность во многих странах мира. Это и джазовые концерты, и концерты с ведущими зарубежными симфоническими оркестрами, и сотрудничество с различными исполнителями Европы и Америки, и участие в крупных фестивалях академической и джазовой музыки. Даниил Крамер является арт-директором российских джазовых фестивалей в Саранске, Екатеринбурге, Самаре, Тюмени, Омске, Перми, Ижевске, Саратове, Тольятти, Красноярске, Казани, Белгороде и Уфе. Он также интенсивно занимается организацией и проведением профессиональных джазовых конкурсов в России. Так, им основан Юношеский джазовый конкурс, проходящий в Саратове. А в 2005 году впервые в истории России в Москве в Концертном Зале Павла Слободкина состоялся Первый международный конкурс джазовых пианистов, инициаторами и соорганизаторами которого выступили Даниил Крамер и Павел Слободкин.

Даниил Крамер — лауреат Европейской премии им. Густава Малера, Почетный член Сиднейского профессионального джазового клуба, Академик, действительный член Российской Академии искусств, Народный артист России. Он является автором уникального концертно-гастрольного абонемента «Джазовая музыка в академических залах», программы которого с огромным успехом идут во многих городах страны.

Валерий Гроховский родился в музыкальной семье: его отец — известный композитор и дирижер Александр Гроховский. Будучи студентом Института (ныне Российская Академия Музыки) им. Гнесиных, всерьез занимался изучением джаза – его теории и практических основ, исполняя, наряду с классическими произведениями, широкий репертуар джазовых пьес.

Окончив институт, Гроховский с ним не расстается – занимается преподавательской деятельностью, – и при этом активно концертирует. Широкую известность ему как академическому пианисту принесло участие в международном конкурсе им. Ф. Бузони в г. Больцано (Италия, 1989 г.), где музыкант был удостоен призового места и внимания авторитетных музыкальных кругов.

В 1991-м году Техасский университет в Сан-Антонио пригласил его на должность профессора по фортепиано.

Помимо яркой пианистической карьеры, творчество Валерия Гроховского тесно связано с работой в кино. Его музыка в фильмах «Созерцатели» (США), «Афродизия» (Франция), «Моя Градива» (Россия-США), «Институт Брака» (США-Россия-Коста Рика) – яркое свидетельство блестящей многогранности музыканта, его таланта как композитора и аранжировщика.

На сегодняшний день Гроховским записано более 20 альбомов классической и джазовой музыки; некоторые из них выпущены на знаменитой фирме «Naxos Records». В 2008 году на всемирно известной звукозаписывающей студии «Metropolis» в Лондоне была осуществлена запись концертной программы пианиста в содружестве с легендарными американскими джазовыми музыкантами: контрабасистом Роном Картером и барабанщиком Билли Кобамом.

Оцените новость: