Яндекс.Метрика

Обсуждают, как Ульяновская область отметит 100-летие революции

В Ульяновской области в рамках 100-летия российской революции пройдет более 200 мероприятий, сообщили в региональном минкульте. Вопросы подготовки к данному событию 27 декабря в Москве обсудили губернатор Сергей Морозов, член правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский и член правления Фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.

Сергей Морозов выступил с инициативой проведения в регионе общероссийского форума историков, философов и публицистов и историко-архивной конференции, посвящённой отражению событий 1917 года в архивных документах.

По информации Татьяны Ившиной, на встрече также обсуждались предложения Ульяновской области, которые можно включить в общероссийский план мероприятий, посвящённых столетию российской революции. План должен быть представлен в течение месяца. Большинство предложений, с которыми вышла Ульяновская область, – конференции, издательские проекты, культурные события.

С мая 2016 года при правительстве Ульяновской области сформирован организационный комитет по подготовке 100-летнего юбилея Великой российской революции и образования СССР. На данный момент сводный план включает более 200 мероприятий, в том числе для молодёжи, представителей музейного сообщества, архивистов, профессиональных историков, деятелей искусства.

На данный момент сводный план включает более 200 мероприятий

Еще по теме:

Для жителей региона будут организованы тематические конференции, «круглые столы», выставки, театральные постановки и фестивали. Например, запланировано проведение I Всероссийского форума историков, философов и публицистов на тему «Российская провинция. Великая российская революция и симбиряне В.И. Ульянов (Ленин), А.Ф. Керенский и А.Д. Протопопов». Его участники обсудят вопросы, касающиеся выявления закономерностей, итогов и последствий российского революции, роли провинциального Симбирска в истории России, деятельность названных уроженцев Симбирска в разные периоды истории, в том числе современное видение их политической активности.

Кроме того, продолжается интенсивная научно-исследовательская работа по изучению Великой российской революции 1917 года и последующих событий, завершившихся в 1922 году возникновением СССР, а также обновляется музейная экспозиция Ленинского мемориала.

Читать дальше:

Оцените новость: