Яндекс.Метрика

Энергетику ориентируют на импортзамещение и инновации

Тренды Dinika

На прошедшем 22 декабря в Правительстве РФ совещании по проекту Энергетической стратегии РФ на долгосрочный период были обозначены ключевые направления развития отрасли.


Основную задачу Стратегии сформулировал глава Правительства Дмитрий Медведев. По его словам, итогом реализации Стратегии должно стать импортозамещение. По словам господина Медведева, в итоге доля иностранной продукции в закупках энергетиков не должна превышать 10-15%. Нынешнюю зависимость от иностранных технологий в сфере энергетики глава Правительства назвал “критической”. Речь идет о 3,5 триллионов рублей, которые ежегодно тратятся предприятиями ТЭК на модернизацию и замену оборудования.

С “Газпромом” стратегию импортозамещения уже обсудили в “ручном режиме”, остальным участникам рынка остается ожидать изменений в законодательство, которые закрепят идеи по обязательной локализации производства энергетического оборудования.

Вторая основная мысль, озвученная на совещании, – подчеркивание роли распределенной генерации и развития инноваций. Пока речь идет в основном о создании законодательной базы, которая бы способствовала развитию альтернативных способов производства энергии на местах с включением малых источников в общую энергосистему.

И, наконец, третий аспект, которому было уделено повышенное внимание, – это энергосбережение. Здесь были проведены аналогии с западными странами, где потери в энергетике в разы меньше, чем в России, где, как отметил господин Медевдев, “каждый третий киловатт-час электроэнергии, кубический метр газа, килограмм угля, тонна нефти уходит, по сути, в никуда с точки зрения экономики”. Бороться с этим предлагается стратегическими шагами по включению мероприятий энергосбережения в разрабатываемую стратегию.

Оцените новость: