Яндекс.Метрика

Парк Дружбы народов хотят разделить на тематические зоны для «Музея СССР». Презентация

В следующем году начинается реализация проекта «Музей СССР». Он будет представлять собой комплекс тематических парков «Заповедник СССР» и «Парк Дружбы народов». Всего под создание комплекса отведено 65 га, включая территорию парка Дружбы народов. Предполагается, что благодаря проекту Ульяновск получит статус нового центра туризма современной России. Здесь будет создано культурное пространство, которое позволит гостям окунуться в прошлое, познакомиться с жизнью людей советского времени. Общая мощность проекта – 2 миллиона посетителей в год.

Как мы писали ранее, администрация Ульяновска рассматривает вопрос включения проекта тематического парка «Музей СССР» в список городских приоритетных инвестиционных проектов. Напомним, инвестором проекта обозначено ООО «Проектная компания ПАРК», генеральным директором и единственным учредителем которой является Олег Гаевский, известный как главный инвестор проекта «Ленинские горки», одноименная управляющая компания которого до сих пор находится в состоянии банкротства.

В самих «Ленинский горках» вопрос о парке нам прокомментировать не смогли, отметив, что у них об этом нет никакой информации. В «Агентстве по туризму Ульяновской области» также какой-либо конкретной информации не сообщается, на наш запрос мы получили общие ответы о проекте, его миссии и целях.

Итак, миссия проекта – создание в городе на принципах государственно-частного партнерства культурно-туристского кластера, посвященного великой эпохе в истории нашей страны. Кластер объединяет объекты креативных индустрий, системы музеев, системы привлечения, приема и размещения туристов. Кластер будет создан на базе существующих объектов исторического наследия, музейного комплекса с дополнением современными зданиями гостиниц, тематических парков, административных и музейных комплексов, туристических баз.

Цели проекта – развитие внутреннего и въездного туризма, патриотическое воспитание, повышение самосознания граждан, возврат туристического интереса к региону. Проект является одним из приоритетных направлений Стратегии развития отрасли туризма в Ульяновской области до 2030 года. Период реализации проекта – с 2017 по 2030 гг.

При этом в Агентстве нам сообщили, что в настоящее время проект находится в разработке и проходит процесс согласования:

«Детализированная информация о проекте будет представлена не ранее 2-го квартала 2017 года после обсуждения особенностей реализации Проекта на заседании Правительственной комиссии по туризму и сервису с участием Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова».

Еще по теме:

Между тем, в городской администрации нам предоставили презентацию проекта, в которой уже и суммы указываются, и количество туристов, и схема размещения тематических зон в Парке Дружбы народов.

мастер план

экономика

Комплекс тематических парков расположен в историческом центре Ульяновска, в шаговой доступности от центральных объектов исторического наследия. Всего под создание комплекса отведено 65 га, включая территорию парка Дружбы народов. Между парком и городской застройкой расположен широкий бульвар, который может быть использован для проведения массовых зрелищных мероприятий. К проектированию и реализации проекта привлекаются ведущие российские и мировые консультанты, архитекторы, проектировщики.

Инвестиционный проект предполагает создание крупного тематического познавательного парка смешанной (историко-культурной и этнографической) направленности. Проект создается на основе сложившегося имиджа региона – родины Ленина. Благодаря проекту Ульяновск получит статус нового центра туризма современной России. Здесь создается совершенно уникальное культурное пространство, которое позволит гостям окунуться в прошлое, познакомиться с жизнью людей советского времени.

2

4

5

6

7

Познавательный парк состоит из тематического парка этнокультурной направленности «Дружбы народов» и тематического парка познавательной направленности «Заповедник СССР». Предполагается, что полноценное посещение всего комплекса займет не менее двух дней. что, по мнению инициаторов, привлекательно для отдыха выходного дня и позволит привлечь туристов из соседних регионов, Москвы и Китая. По предварительным расчетам, в течение первых пяти лет работы комплекс тематических парков сможет выти на уровень посещения в 1,2 млн посетителей в год. Общая мощность проекта – 2 миллиона посетителей в год. При этом проект в значительной степени рассчитан на китайских туристов, ожидается визит около миллиона туристов из КНР.

1

«Заповедник СССР» включит несколько тематических зон, в том числе зоны «Россия, которую мы потеряли», тематический парк «Заповедник СССР» и тематическую зону «Музей СССР».

22

66

77

8

88

888

8888

9

99

999

9999

99999

999999

9999999

Юлия Узрютова

Читать дальше:

Оцените новость: