Яндекс.Метрика

Оформят СНИЛС в режиме реального времени

В территориальных органах Пенсионного фонда РФ в Ульяновской области запущен проект по выдаче страховых свидетельств обязательного пенсионного страхования (СНИЛСов) в режиме реального времени.

«Ранее у граждан на получение СНИЛС уходило около недели, при этом нужно было посетить Пенсионный фонд дважды: первый раз для того, чтобы подать заявление, второй – прийти за готовым документом, – рассказали в ПФР по Ульяновской области. – Сейчас гражданину достаточно обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства, предъявить необходимые документы для регистрации в системе, и в течение 15 минут ему будет присвоен уникальный номер СНИЛС и выдана зеленая «пенсионная карточка»».

Еще по теме:

При этом с декабря жителям региона будут выдавать страховые свидетельства нового образца. Кардинальных изменений в привычной «пенсионной карточке» нет: немного изменился цвет и текст на ее обратной стороне. Обменивать страховые свидетельства старого образца на новые не требуется.

Для справки

СНИЛС — это номер лицевого счета, содержащийся в страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования. Страховой номер индивидуального лицевого счета является уникальным, на него заносятся все данные о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах в течение всей жизни гражданина. Впоследствии эти данные учитываются при расчете пенсии.
Также сегодня СНИЛС – это уникальный номер, позволяющий идентифицировать гражданина при получении государственных услуг онлайн.

Читать дальше:

Оцените новость: