Яндекс.Метрика

Изменили условия ежегодной областной премии в сфере журналистики

Условия вручения ежегодной областной журналистской премии, которая вручается с 2011 года, кардинально изменились.


Если до нынешнего года премия вручалась различным видам СМИ с разделением их на федеральные, региональные и муниципальные, то отныне премия будет вручаться по тематическим признакам. Согласно пояснительной записке с постановлению, которое фиксирует новые условия вручения премии, изменения следует связывать с тем, что старые условия приводили к тому, что за премию в номинации “федеральные издания” не было конкуренции, а в номинациях “региональные” и “муниципальные издания” конкуренция была излишне высока. Фактически, речь идет о том, что на территории области функционирует лишь один федеральный телеканал, представленный ГТРК “Волга”, которому неизменно и доставалась премия, а также работал всего один постоянный корреспондент печатного федерального издания – “Российской газеты”. Соответственно, любая конкуренция исключалась на этапе приема заявок.

Новый подход подразумевает награждение по номинациям без разделения СМИ по группам. Номинации утверждены за лучшее освещение:

1) отраслей промышленности и сельского хозяйства;

2) вопросов здравоохранения и (или) образования;

3) культурной и (или) спортивной жизни;

4) общественной безопасности и (или) реализации государственной национальной политики,

а также

5) за лучший материал патриотической и (или) краеведческой направленности.

Денежное поощрение в каждой из номинаций заложено по типам контента. За телепрограмму или радиопередачу премия составит 100 тысяч, за публикацию в газете или журнале – 80 тысяч редакции и 50 тысяч рублей журналисту, а за статью в сетевом издании – 30 тысяч рублей. При этом в каждой номинации возможна выплата лишь одной премии. Следовательно, до момента подведения результатов конкурса специальной комиссией общая сумма затрат области на премирование журналистов останется неизвестной.

Оцените новость: