Яндекс.Метрика

Устроят Историческую ночь в музее. Программа

12 декабря состоится арт-акция «Историческая ночь в музее». В этом году все мероприятия ночи объединены одной темой – «Н.М. Карамзин и его время», посвященной 250-летию со дня рождения нашего великого земляка, историографа, литератора Н.М. Карамзина. Предлагаем программы мероприятий в музеях.

Художественный музей – Историческая ночь «Н.М. Карамзин и его время»

События музейной ночи начнутся в 19:00 с торжественного открытия выставки «Карамзин и его современники», осуществляемой Ульяновским художественным музеем совместно с Государственной Третьяковской галереей. В общем выставочном пространстве художественного музея будут экспонироваться живописные произведения, созданные мастерами отечественного искусства XVIII-XIX веков из коллекций Государственной Третьяковской галереи, Ульяновского областного художественного музея. В торжественном открытии выставки примет участие Людмила Маркина, доктор искусствоведения, профессор, заведующая отделом русского искусства конца XVIII-начала XIX века Государственной Третьяковской галереи.

Погрузиться в атмосферу Карамзинского времени, ощутить себя сопричастным событиям ярчайшим событиям истории Отечества поможет театрализованное представление в исполнении актеров «Небольшого театра».

В выставочном зале музея можно будет познакомиться с шедеврами мирового искусства и поучаствовать в квест-путешествии «Карамзин-кросс» по выставке «Н.И. Карамзин и его современники».

С 20:00 до 21:00 будет работать художественный арт-салон «Симбирский Монмартр» с участием ульяновских художников.

В выставочном зале пройдет мультимедийная презентация «Выставочные проекты музея к 250-летию Н.М. Карамзина».

В зале русского искусства второй половины XIX века откроет свои двери музыкальная гостиная, в которой прозвучит музыка русских композиторов XIX века в исполнении студентов и преподавателей музыкального училища УлГУ им. Шадриной. Мультимедийная виртуальная экскурсия-викторина «Время славы и восторга» познакомит с экспозицией зала первой половины XIX века «Эпоха Карамзина в живописи».

В зале русского искусства XVIII века – Интерактивная экскурсионная программа «Время Карамзина. Загадки императоров».

В течение всей Исторической ночи для детей всех возрастов в музейных залах будет работать детская арт-площадка «Музейный сувенир». Почувствовать себя настоящим художником-дизайнером сможет всякий, кто примет участие в работе интерактивной студии.

Музей изобразительного искусства XX-XXI веков

В 18:30 состоится встреча с почётным академиком Российской Академии художеств, ульяновским художником Владимиром Зунузиным в рамках работы выставки «Парафразы на тему Пикассо».

Для всех желающих в течение всей ночи пройдут экскурсии и медиапрограммы:

– экскурсии «Как понимать скульптуру?», «Шедевры европейской скульптуры конца XIX-XX века из собрания Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина»;

– представление произведений начала ХХ века и авангарда в историческом аспекте «История ХХ века – искусство ХХ века»;

– викторина «География места. Часть II: Ульяновск и Волга в произведениях художников ХХ века»;

– медиапрограмма «Отечественная история в произведениях русских художников»;

– медиапрограмма «История ХХ века и изобразительное искусство: Пабло Пикассо». Беседа со зрителями;

– медиапрограмма «История ХХ века и изобразительное искусство. Ульяновские художники: поколение победителей». Беседа со зрителями;

– медиапрограмма «Птицы – вестники истории». Вопросы и ответы. Изготовление оригами.

Музей А.А. Пластова

В этот вечер состоится презентация программы «Письма русских путешественников»:

– презентация выставки «Русские художники в Италии»;
– презентация мультимедийной программы «Н.М. Карамзин и А.А. Пластов. Очарованные итальянской живописью»;

В рамках программы «Карамзин и Пластов. Параллели: И крестьянки любить умеют»:

– арт-акция «Сыны земли симбирской»;
– выступление исполнителя народных песен Натальи Скобелкиной;
– презентация выставки «Русские художники в Италии».

Телефон для справок: (8422) 44-30-80.

Литературный музей “Дом Языковых”

Открытие новой экспозиции «Н.М. Карамзин и Симбирский край» в 19.00 станет важной частью программы литературного музея «Дом Языковых». Выставка, которая пройдёт в карамзинском зале учреждения, отразит основные этапы жизни и творчества знаменитого литератора, расскажет об окружении писателя, его работе над «Письмами русского путешественника», создании «Истории государства Российского». Гостей также ожидают различные мастер-классы, работа выставок «Н.М. Языков. Стихи. Музыка. Время» и «И пробуждается поэзия во мне», знакомство с интерактивной музейной образовательно-развивающей программы «Симбирская ярмарка».

Дом Гончарова – акция «Историческая ночь в музее» с 18:00 до 23:00.

В Торжественном зале музея «Историческую ночь» откроет литературно-музыкальный вечер «В гостях у Карамзина», подготовленный учащимися гимназии №1. В продолжение вечера состоится большая музыкальная программа, в которой прозвучат классические произведения русских композиторов.

Затем участники интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» поборются за звание знатока российской истории. Посетителей музея пригласит на свои сеансы «Музейный кинозал», который предложит короткометражные фильмы «Карамзин в движении времени» (2007), «Подвиг Карамзина» (1987), «Бедная Лиза» (мультфильм,1978).

В выставочном зале для гостей музея будет работать Всероссийская выставка «Карамзин на все времена» – партнёрский проект ведущих музеев и архивов Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновского областного краеведческого музея им.И.А. Гончарова, Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки.

Для всех желающих состоится публичная лекция ведущего библиографа ЦГБ им. И.А.Гончарова Т. А. Алисевич «Карамзин и Гончаров – два гения с берегов Волги». На площадке «Наедине с Карамзиным» можно будет прослушать аудиоповесть Н.М. Карамзина «Бедная Лиза» в исполнении народного артиста РФ Г. Бортникова.

Участники проекта «И.А. Гончаров и Золотой век русской литературы» прочитают отрывки из произведений Ивана Алекксандровича.

Для детей и их родителей будет работать Арт-мастерская Натальи Нейфельд (Областной дворец творчества детей и молодёжи) «Карамзинская зима. Улочки Симбирска-Ульяновска» (живопись, гуашь).

Посетители «Исторической ночи» приглашаются на интерактивное занятие «Моя семья, моя родословная» с мастер-классом по составлению родословных и интерактивное занятие «Детские настольные игры XIX века. «Наполеон»».

В Литературном кафе музея можно будет познакомиться с выставкой работ победителей фотоконкурса «Моё путешествие по Ульяновской области» и побывать на заседании фото-клуба.

В залах музея будут проведены экскурсии: «Путешествие сквозь время» – экскурс в историю симбирских городских часов – и «Симбирские прототипы героев И.А.Гончарова». В интерьерах музея можно будет сфотографироваться с героями романов И.А. Гончарова.

Телефон для справок: (8422) 41-79-66, 41-14-60.

«Конспиративная квартира симбирской группы РСДРП»

Посетителям будет представлена возможность поучаствовать в мастер-классе по изготовлению шифрованных посланий, либо пройти музейный квест по поиску тайников на территории музея. Участники акции смогут самостоятельно пройти музейную игру-бродилку «Подпиши музейный экспонат» и ряд других интерактивно-познавательных программ. Завершится «Ночь искусств» городской ночной экскурсией по памятникам на Площади 30-летия Победы.

Ленинский мемориал

В фойе Ленинского мемориала в рамках акции в 18.15 пройдёт марафон историков. Зрителей ждёт встреча с известными учёными области, среди которых краевед, публицист, кандидат исторических наук, почётный гражданин Ульяновской области Жорес Трофимов, живописец, график, скульптор, руководитель изостудии ДК «Губернаторский» Александр Зинин, отличник просвещения РФ, историк, краевед-исследователь Константин Новичков. В 19.20 здесь начнётся чтение сказок Николая Карамзина, а 19.30 на третьем этаже состоится презентация выставки «Карамзинская верста российского консерватизма». Также подготовлены Премьера квест-игры «Следствие вели…», видеопрезентация «Первый памятник в Симбирске» и работа детской площадки «Игры детворы XIXв.». Мероприятие завершит в 20.00 показ фильма «Бедная Лиза».

Полная программа во всех учреждениях культуры размещена по ссылке

Оцените новость: