Яндекс.Метрика

Губернатор посетит Иран

В региональном правительстве сообщили, что с 12 по 13 декабря состоится визит официальной и бизнес-делегации Ульяновской области под руководством губернатора Сергея Морозова в Исламскую Республику Иран.

Морозов примет участие в XIII заседании Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и Российско-Иранском бизнес-форуме. Также в рамках визита планируется подписание инвестиционного соглашения в сфере сельского хозяйства с иранской компанией и проведение деловых переговоров с представителями бизнеса и власти.

По данным облправительства, Ульяновская область сотрудничает с Ираном с 2005 года. Иранские делегации посещали регион в 2006, 2008 и в 2009 годах, однако начало активного взаимодействия Ульяновской области с иранскими партнёрами было положено в апреле 2016 года, когда состоялась бизнес-миссия ульяновских предпринимателей в Исламскую Республику Иран для участия во второй Международной выставке строительных технологий, материалов, оборудования и природоохранных технологий «Project Iran 2016».

28 октября 2016 года по приглашению Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области и Агентства по развитию сельских территорий Ульяновской области регион посетила делегация иранских сельхозпроизводителей под руководством Советника Посольства Исламской республики Иран в Российской Федерации по экономическим вопросам господина Давида Мирзахани. Он отметил, что Иран заинтересован в росте торговых отношений с Ульяновской областью, так как область характеризуется высоким экономическим потенциалом, выгодным географическим положением, располагается в окружении развитых регионов и имеет высокий транспортный потенциал.

По информации Корпорации по развитию предпринимательства Ульяновской области, в 2016 году заключено 28 экспортных контрактов на поставку продукции в Иран, Китай, во Францию, ОАЭ.

Оцените новость: