Яндекс.Метрика

Зима в городских парках. Фишки нового зимнего сезона

В парках и скверах Ульяновска 17 декабря официально открывается зимний сезон, 24 декабря – елки. Сейчас в парках кипит работа по новогоднему оформлению, устанавливаются ёлки, ведётся монтаж горок и новогодних фигур, светового и музыкального оборудования, а также заливка катков. Но уже сейчас в некоторых из них можно покататься на коньках, лыжах и санках. Также в этом сезоне в городских парках готовится ряд новшеств.

Нахимичат Новый год

17 декабря будет дан старт новогодним мероприятиям в парках города при участии музея занимательных наук Эйнштейна, поэтому программа открытия зимнего сезона получила название «Нахимичим Новый год». Вообще же, в новогодних мероприятиях в парках будут отражены тренды уходящего года: Год российского кино, 250-летие Н.М.Карамзина, а также наступающего: Год экологии в России, Год предпринимательства и здравоохранения в регионе.

1

2

3

Владимирский сад

DSCN8906

Этой зимой в парке «Владимирский сад» запланировано большое количество развлекательных мероприятий для детей и взрослых: «Эстафеты на санках», «Зимние народные игры», «Снежная битва», «Разукрасилась зима», «Зимняя вереница» и многое другое. Уже в ближайшее время начнёт работу ставшая уже традиционной «мега-горка».

DSCN8913
Будущая мега-горка

По словам директора парка «Владимирский сад» Александры Коруновой, впервые здесь установят 5-метровую ель и арт-объект «Снежный календарь».

DSCN8915

Открывается новый проект «Мульт-огонёк» – вечером в парке будут показывать мультфильмы, рядом будет расположена теплая зона с уличным камином, где можно будет погреться. Весь сезон будет работать музыкальное оформление, организован тематические трансляции музыкальных произведений, посвященных календарным праздникам. Указатели, размещенные на всей территории парка, помогут быстрее в нем сориентироваться.

DSCN8909

DSCN8908

Парк Победы

В парке подготовлена лыжная трасса, уже начал работать прокат лыж. Сейчас ведётся заливка катка.

DSCN8925

В этом году парк закупил фигурки дельфинов-помощников, держась за которые детям будет проще научиться кататься. 11 декабря в 13:00 в парке стартует турнир по хоккею на снегу. Зимой в парке «Победа» продолжит работу верёвочный парк «Адреналин». Все желающие смогут поиграть в пейнтбол и лазертаг. Посетители смогут прокатиться на тюбингах на большой ледяной горке.

DSCN8928

В контактном зоопарке посетители смогут увидеть и покормить коз, кроликов, индюков, голубей и, конечно кур и петухов – главных символов Нового 2016 года.

DSCN8930

Директор парка Александр Фомин сообщил, что отремонтирован туалет.

DSCN8917

Напомним также, что сейчас в парке идет монтаж нового колеса обозрения.

DSCN8920

Парк «Молодежный»

DSCN8931

На входной группе парка будет работать световое табло с бегущей строкой, на котором будет транслироваться информация о мероприятиях парка. С 25 декабря по 13 января ежедневно с 17:00 до 19:00 на центральной аллее парка будут транслироваться детские мультфильмы, с 20:00 до 22:00 – дискотека.

DSCN8937

DSCN8935

Уже сейчас ульяновцы смогут опробовать двухкилометровую лыжную трассу (прокат лыж работает ежедневно, есть отапливаемая комната для лыжников с горячими безалкогольными напитками), спуститься на ледянках с горки. Для детей из малообеспеченных семей в парке организован бесплатный прокат лыж.

DSCN8943

DSCN8945

DSCN8946

Малышей под музыку прокатит по парку весёлый паровозик. Впервые в этом году парк проведет конкурс на елочную игрушку-гигант. 31 декабря с 15-00 до 18-00 состоится праздничный концерт с участие Деда Мороза и Снегурочки, в полночь – праздничный салют. Запланированы рождественские программы, благотворительные акции для малоимущих и многодетных семей (бесплатное катание на санях, прогулочном паровозике и угощение горячим чаем с выпечкой).

DSCN8938

Как отметил руководитель парка Джонибек Шорахматов, в этом году у них установлено 4 новых аттракциона, всего сейчас в парке расположено 17 детских и семейных развлекательных комплексов. В планах – установка в следующем году ещё четырёх новых аттракционов, закладка аллеи ветеранов, участие в городской акции «Посади и вырасти своё дерево». В этом году на территории парка осень высажено 150 молодых деревьев.

Парк Матросова

В зимний период планируется проведение новогодних развлекательных программ, для детей – спортивно-игровые программы, в феврале – мероприятия, посвященные А. Матросову. На территории парка будет работать бесплатный каток. Впервые в парке построят снежный лабиринт. Анимационные программы будут носить образовательный характер (например, открытие зимней столовой для птиц «Налетай-ка») и патриотическую направленность (к примеру, митинг-реквием «Ради жизни на Земле», посвященный подвигу А. Матросова).

Парк «Прибрежный»

В парке будет работать каток и прокат лыж (предварительный график работы: вторник-пятница с 16-00 до 20-00, выходные с 10-00 до 20-00). В парке будет установлена елка, организованы музыкальное и световое оформление, точки питания, пройдут праздничные мероприятия. В парке планируется горка, катание на снегоходах. В вечернее время горки будут освещены цветными гирляндами. Спортивным клубом «Медведь» в течение зимнего сезона будут проводиться спортивные мероприятия. По предварительной записи на территории парка можно будет проводить игры в лазертаг и пейнтбол.

Парк «40-летия ВЛКСМ»

DSCN3110

Парк станет одной из основных площадок для праздничных гуляний жителей Заволжского района. 17 декабря – официальное открытие зимнего сезона в парке, 24 декабря – открытие районной елки, 31 декабря с 22-х до 2-х часов ночи – новогодняя программа и праздничная дискотека. В течение зимнего периода в парке будет работать «Сказочное подворье» – тактильный зоопарк, два стационарных кафе «У лисоньки» и «Теремок», организовано катание на лошадях, прокат лыж и каток, на котором будут проводиться мастер-классы «Забей гол!». Также откроется зимний аттракцион «Русские горки», будет работать «Снежный городок» – ледяные скульптуры, снежные лабиринты и горки.

Юлия Узрютова. Фото автора

Оцените новость: