Яндекс.Метрика

Шесть сел и поселков готовы митинговать

На 16 декабря планируется крупный митинг в Майнском районе области. Жители сразу нескольких населенных пунктов, ждущие газа уже больше 15 лет, собираются акцию, чтобы попытаться привлечь внимание к невыполнению властями многолетних обещаний.

О подготовке акции протеста нам сообщили жители Майнского района. В полдень 16 декабря в поселке Безречный у магазина ждут сбора около 400 человек. Организаторы митинга сообщают, что пригласили на него губернатора, депутатов Госдумы, представителей ОНФ, прокуратуры, членов правительства области и ЗСО, сотрудников ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск». В поселке рассказывают, что, после того, как люди решили митинговать и сообщили в СМИ о своих планах, представители местной администраций начали искать организаторов протеста и советовать жителям 16 декабря сидеть дома.

Именно главу Майнского района Виктора Желтова жители винят в том, что газ до их населенных пунктов не дошел и, похоже, в ближайшие годы не дойдет. Так, рассказывают в Безречном, уже разведенные по поселку трубы недавно были спилены и увезены в неизвестном направлении.

Вообще, шесть населенных пунктов – Безречный, Юшанское, Апалиха, Безлесный, Выры Майнского района и Волостниковка Ульяновского района, – жители которых собрались митинговать, ждут газа больше 15 лет. Поселения находятся недалеко от Ульяновска, немало средств уже было вложено, и сейчас больших денег на подведение газа не требуется. Например, до Безречного осталось проложить два километра газопровода.

Обещаний подвести газ представители областной власти давали уже много, особенно к выборам. Но пока они привели только к тому, что жители поселков зря потратили немалые деньги. Когда были озвучены планы газификации, они стали покупать котлы, ставили счетчики, платили за подводку труб к их домам. У большинства, рассказали нам жители Безречного, деньги на это вычитались из зарплаты. Потраченное никто уже им не вернет, а котлы устарели и гниют во дворах отапливаемых дровами домов.

Правда, признают люди, до недавнего времени они могли греться и электрическим отоплением в обход счетчиков. Но энергетики стали строже контролировать расход электроэнергии. Тут и вспомнили в поселках об обещанном газе.

Стоит отметить, что о проблемах с газификацией жители не раз уже сообщали и журналистам, и губернатору, и президенту. В ответ получали очередные обещания. Теперь люди надеются, что крупная акция протеста подтолкнет чиновникам к конкретным действиям.

Оцените новость: