Яндекс.Метрика

Цена и парковки важнее дворов и благоустройства

Опрос тысячи ульяновских семей показал, что дворы, благоустройство и внешний вид дома не являются для ульяновцев такими уж важными характеристиками при принятии решения о покупке жилья. Важнейшими критериями являются цена и парковки.

На прошедшем в УлГТУ форуме благоустройства несколько выступлений было посвящено дворам в городском пространстве. Руководитель исследовательского отдела одной из архитектурных компаний Ульяновска Кирилл Осипов привел данные опроса, проведенного на эту тему среди жителей новых районов города. Опрос показал место дворов в оценочной системе жилья потребителей Ульяновска, а также место других характеристик жилья, важных для горожан. По словам Осипова, получается ситуация, когда потребитель не требует, а если нет потребительского запроса на новое, качественное пространство, то застройщик и не будет за свой счет его делать. Спасти ситуацию может конкуренция, но если ее нет, то этот рынок развиваться не будет, считает представитель компании.

Опрос показал и то, что ульяновцы, считая двор своей собственностью, не знают, как в нем проводить время (кроме прогулок с детьми, посиделок на лавочках). В результате опроса был составлен рейтинг элементов, которые ульяновцы хотели бы видеть в своих дворах (в порядке убывания).

1. Детская горка
2. Парковка
3. Песочница
4. Качели
5. Беседка
6. Лавки
7. Видеокамеры
8. Забор
9. Футбольные ворота
10. Дорожки
11. Кусты
12. Деревья
13. Арт-объект
14. Шлагбаум
15. Турник
16. Площадка для выгула собак
17. Теннис
18. Стол с лавками

Юлия Узрютова. Фото – слайды презентации

Оцените новость: