Яндекс.Метрика

«Держава» отметит 15-летие Парадом дирижеров

Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава» отметит свое 15-летие юбилейным концертом «Парад дирижеров».

Программа

Чествование юбиляров и праздничная концертная программа «Парад дирижеров» состоятся 4 декабря в 17.00 в Большом зале Ленинского мемориала.

Как рассказали в филармонии, в юбилейном концерте примут участие друзья и коллеги «Державы». Некоторые из гостей выступят в этот вечер в качестве дирижеров с ульяновским оркестром, исполнив произведения Эдуарда Артемьева, Андрея Петрова, Бориса Пеговата, Фредерика Лоу, Жильбера Беко и других композиторов. «Шоу-балет Нижегородского губернского оркестра» продемонстрирует дефиле и шоу из мюзикла «Моя прекрасная леди». Перед началом концерта в Мюзик-холле Ленинского мемориала будет представлена программа духового оркестра детской школы искусств с. Языково (руководитель и дирижёр – Игорь Уваров).

Примут в ассоциацию

В ходе торжественного мероприятия президент Ассоциации духовых оркестров РФ Валерий Халилов вручит главному дирижеру оркестра «Держава» заслуженному артисту России Валерию Уткину сертификат Ульяновского регионального отделения Ассоциации духовых оркестров РФ. Ассоциация («Духовое общество») была создана в 2016 году для поддержки и развития отечественного музыкального духового искусства. Региональные отделения Ассоциации открылись в разных регионах России, в том числе, в Ульяновске.

«Я считаю, что это вдохнет новую жизнь в духовое искусство, сделает его более популярным и доступным. У нашего оркестра тоже большие планы. Поэтому, я надеюсь, что юбилейный концерт станет той отправной точкой, от которой для нас начнётся новый отсчёт времени», – отметил главный дирижер и художественный руководитель оркестра Валерий Уткин.

Еще по теме:

Немного истории

Духовой оркестр «Держава» был создан в 2001 году заслуженным артистом России Почётным гражданином Ульяновска Николаем Антоновичем Булатовым, который на протяжении всего этого периода был его главным дирижером и художественным руководителем. С тех пор оркестр является постоянным участником многих торжественных мероприятий, государственных и национальных праздников, краеведческих проектов, внеся большой вклад в развитие духового музыкального искусства в регионе и в России.

«Держава» ежегодно проводит более 80 концертов для детей и молодежи, для ветеранов и сельских жителей, для курсантов, солдат и офицеров Ульяновского гарнизона и просто для всех любителей духовой музыки.

В репертуаре «Державы» – шедевры русской и зарубежной классики, эстрадные, джазовые композиции, популярные романсы и песни, концерты, рапсодии и сюиты для солистов-инструменталистов (нотная библиотека оркестра – одна из лучших в Поволжье, насчитывает 2,5 тысячи экземпляров). «Держава» организует фестивали духовых оркестров в Ульяновской области («Солнечные трубы» 2007-2011г.г.), а также принимает участие в фестивалях в других регионах («Серебряные трубы Поволжья», г. Сызрань, проводимый Международной Ассоциацией «Еврооркестрия»), Всероссийский фестиваль духовых оркестров «На сопках Манчжурии», г.Самара и др.).

Для справки

В торжественном мероприятии примут участие исполнительный директор Ассоциации духовых оркестров РФ, советник вице-премьера правительства РФ Галина Золина, президент Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых инструментах Российской Федерации, народный артист РФ, член Союза композиторов РФ, генерал-лейтенант Валерий Халилов, генеральный директор Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки, кандидат экономических наук, заслуженный деятель искусств РФ Михаил Брызгалов, заслуженный работник культуры РФ, профессор, академик Международной Академии информатизации, шеф-редактор журнала «Оркестр» Анатолий Дудин, художественный руководитель, главный дирижёр Нижегородского Губернского оркестра заслуженный артист России Евгений Петров, лауреат международных конкурсов, дирижёр Муниципального духового оркестра г. Сызрань Николай Лысюк, заслуженный работник культуры РФ, дирижёр эстрадного оркестра культурного центра УМВД по Ульяновской области Александр Деркач.

Читать дальше:

Оцените новость: