Яндекс.Метрика

Лед забил водозабор

В понедельник днем было снижено давление в системе холодного водоснабжения на правом берегу Ульяновска. Причиной стало скопление водной шуги и донного льда у водозабора.

По информации горадминистрации, в акватории Волги зарегистрировано редкое природное явление – скопление водяной шуги, то есть мелких рыхлых кусков льда, и донного льда. Связано оно с началом ледостава. Накопившаяся шуга сала мешать обычной работе водозаборного оголовка у поселка Поливно.

В связи с этим было было снижено давление в системе холодного водоснабжения в правобережье. Вместо 4,5-6 тысяч кубометров ульяновцам стали подавать порядка 2 тысяч кубометров воды в час. Как объяснили в горадминистрации, подача воды в жилые дома из-за этого прекратиться не должна, но ее напор может заметно снизиться.

В 16.30 началось заседание региональной КЧС.

Чтобы очистить от шуги участок у водозабора, задействованы два буксира. Также у оголовка работают водолазы МУП «Ульяновскводоканал» и ООО «Подводно-технические работы». Они размывают отложения шуги с помощью гидромониторов. Как отмечают в МУП «Ульяновскводоканал», последний раз в Ульяновске аналогичная ситуация возникала на оголовке около 30 лет назад, тогда для устранения шуги использовались суда, которые работой винтов создавали волны, удалявшие кристаллы льда.

Оцените новость: