Яндекс.Метрика

За пять лет окультурят на 2 миллиарда 679 миллионов рублей

16 ноября во втором чтении был принят бюджет региона на следующий год и плановый период 2018 и 2019 годов. В ближайшие несколько лет на культуру дополнительно направят более 1,4 миллиарда рублей. Всего до 2021 года на данную отрасль из регионального бюджета планируют выделить более 2 миллиардов 679 миллионов рублей.

В том числе в 2017 году на сферу культуры заложено более 680 миллионов рублей. В областном правительстве рассказали, на что будут направлены средства.

Так, в следующем году дополнительные средства будут выделены на модернизацию материально-технической базы учреждений и развитие сферы туризма. В частности, предусмотрено выделение финансирования на реконструкцию музея-заповедника «Усадьба Дениса Давыдова» в Радищевском районе, ремонтно-реставрационные работы областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова и филармонии, создание центра «Патриот» в ДК «УАЗ». Также модернизация ожидает сельские клубы, создание модельных библиотек в районах, развитие и техническое оснащение парков отдыха.

В модельные в 2017 году будут переформатированы Старозеленовская библиотека Старокулаткинского района, Троицкосунгурская библиотека Новоспасского района, Ореховская и Адоевщинская библиотеки Радищевского района. Учреждения будут обеспечены набором материальных и информационных ресурсов, необходимым для осуществления качественного библиотечно-информационного обслуживания населения с использованием современных информационных технологий.

Например, в Межпоселенческой районной библиотеке Новоспасского района в рамках ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий» в 2017 году будет завершено строительство двухэтажного пристроя к сельскому ДК. Модельная библиотека разместится в новом просторном помещении, население получит новые виды услуг, доступ к электронным ресурсам других библиотек. Фонд учреждения пополнится изданиями на различных носителях. В библиотеке готовятся новые формы работы с использованием информационных технологий – виртуальные путешествия, уроки истории, естественнонаучные познавательные часы, медиапрезентации.

Благодаря двум новым статусам, полученным Ульяновской области в конце прошлого года, – «Читающаястолица России» и «Литературный город ЮНЕСКО» – в новый бюджет заложили средства на мероприятия по поддержке продвижения чтения. Среди них предоставление субсидий на софинансирование проведение областного конкурса «Самый читающий город. Самый читающий муниципальный район». Двум победителям проекта будет вручен сертификат в размере одного миллиона рублей каждому.

Туризм стал еще одним приоритетным направлением. В 2017 году муниципальным образованиям предусмотрены субсидии на модернизацию туристической инфраструктуры.

Оцените новость: