Яндекс.Метрика

Деньги Балакишиевой ждали в аэропорту

Опубликовано видео диалога обвиняемой в получении крупной взятки бывшего зама спикера ЗСО Алсу Балакишиевой и ее бухгалтера Елены, которая и «сдала» депутата правоохранителям, а также вела скрытую запись беседы. В записи фигурируют фамилии “Хуртин”, “Рябухин” и “Озернов” и информация о том, что Балакишиева собиралась передавать крупную сумму кому-то еще.


На видеозаписях видно, как Алсу Балакишиева в своем кабинете обсуждает с бухгалтером Еленой «финансовую ситуацию», сколько денег они получили, сколько должны получить и сколько должны отдать тем или иным людям. Скрытую видеосъемку вела бухгалтер Алсу Балакишиевой Елена, которая пошла на сотрудничество со следствием.

Накануне завершилось расследование дела о получении взятки в особо крупном размере. Скоро дело Алсу Балакишиевой будет передано в суд.

Первое видео:
А: Он больше не будет. Не будет перечислять. Не поведал. У нас иногда бывает, мы можем заходить. Он сказал, пока остальных проектов нет, он не будет перечислять. Ну, может и получится. Никто больше не перечислял?
Е: Вот тут 20 тысяч
А: Мне сегодня звонил Наиль. Он сегодня должен перегнать мне деньгие. Как он перегонит, я напишу. Сколько там должно быть?
Е: Вот. Тут оплатил билеты.
А: Так, 20, 17 – что? – Билеты 16 900 – что? – «Хилтон» – это что?
Е: Так, это на карту он клал, чтобы оплатить.
А: Ага. Осталось 427 500.

Второе видео:
А: Так, это 509, да?
Е: Да.
А: А 9?
Е: С вашей карточки.
А: Сколько это получается у нас?
Е: Получается…минус 15, минус 14. У нас 411 тысяч осталось.
А: Ну все, тогда 11 900 оставляй. Эти отдашь.
Е: Хорошо.
А: На следующей неделе решим. Я сейчас с Хуртиным говорила на счет тебя, что нам делать. Он говорит: “Ты пока не торопись, ну че она могла такого там делать? Ну, информация поступила”. Я думала, ты знала, откуда. Ну, это все еще надо перепроверить. Я думаю, он все-таки заявление написал.
Е: Так, тогда я завтра отдам 400. Потому, что я с собой тысяч 50 взяла. Потому, что я боюсь носить уже. За Волгой в сейфе храню. Вчера отвезла.
А (отвечает по телефону): Ладно. Хорошо. 4 тыс 549 оттуда отдать.
А (снова бухгалтеру Елене): 4 тыс 549 оттуда отдашь.
Е: Алсу Харисовна, можно я долг 100 тысяч заберу?
А: Нет, сейчас нет, потому что он у меня сейчас сам попросил. Сейчас уже срок. Срочно отдаем.
Е: Ага.
А: Сейчас 3 с половиной уже собрали на срок. Сейчас я ему должна внести. Срок уже висит. 3 с половиной миллиона.
Е: Ничего себе, дорогой какой, большой?
А: Не только большой, вон пред тобой. Я его сейчас лично должна Озернову отдать.
Е: Алсу Харисовна, я боюсь. Потому, что я с Радищева съехала. Уже сегодня хозяйке окончательно ключи отдала. А с собой возить я тоже боюсь.
А: Тогда сегодня нужно делать так: сегодня я не поеду, сегодня встречаемся с Сергеем Николаевичем Рябухиным, чтобы ты знала, значит водитель к тебе подъедет. Рябухин, он тебе должен позвонить. Как ты у меня так продулась-то? Я же не знала, что у тебя. Тебе надо было давно мне сказать. Я же не знаю твою душу. Ты должна мне сказать: “У меня здесь его нет”. А что бояться? В сумке лежало.
Е: Алсу Харисовна, а вдруг, пойду – сумку вырвут. Я уже всего боюсь.
А: Попрошу у него, чтобы он мне нашел. Я сейчас ему позвоню. Отдам, чтобы больше не связываться с ним. Потому что Озернов там… Не хочется уже вечером в аэропорт «Восточный» ехать. Потому что он сказал мне: “Привезешь к самолету”. Я сейчас ему тогда позвоню, что я завтра отдам. Озернов – он как раз с ними летит. А ты тогда утром привези, чтобы мы отдали ему. Ты сможешь привезти завтра?
Е: Да.
А: Давай тогда так сделаем, чтобы не мотаться нам. Не надо времени терять, я ему скажу. Вот так сделаем. Он мне сказал, что нужно срочно 500. Я говорю: “У меня сейчас только 400. 100 потом будет”. Ну, на следующей неделе еще привезут.
Е: Да, хорошо.
А: Оттуда возьмешь как раз.
Е: Ладно.

Оцените новость: