Яндекс.Метрика

Приглашают на итоговую выставку проекта «Флористика в работе с ментальными людьми»

20 ноября участники проекта «Флористика в работе с ментальными людьми» представят свою первую выставку. Экспозиция станет итогом обучения молодых людей в рамках проекта автономной некоммерческой организации «Социальное благополучие», стартовавшего в сентябре.

В экспозицию вошли более 30 произведений декоративно-прикладного искусства в самых разнообразных техниках. Выставка в 14-00 в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова (г. Ульяновск, ул. Минаева, д. 48) и будет работать до 27 ноября.

Проект АНО «Социальное благополучие» стал победителем второго этапа регионального грантового конкурса для социально ориентированных НКО. В рамках проекта 20 ребят от 18 до 35 лет осваивали мастерство работы с цветами, листьями, овощами и другими материалами, создавали из них композиции. Кто-то впервые мастерил что-то самостоятельно, кто-то – вместе с педагогом. По словам руководителя проекта Милены Красновой, кто-то приходит на занятия самостоятельно, но в основном членов клуба сопровождают родители. Работа с растениями является старейшим видом активной терапии, она положительно влияет на психологическое и физическое состояние человека, улучшает развитие тонкой ручной моторики и совершенствует зрительно-двигательную координацию. Кроме того, развиваются навыки социального поведения, расширяется круг социальных контактов.

Проект реализуется в клубе «Высота» на базе детско-юношеского центра «Планета», который предоставил свои площади в качестве софинансирования. Кроме того, были проведены мастер-классы в неврологическом интернате в городе Новоульяновске.

Как рассказала Милена Краснова, за четыре года в Ульяновске создана сеть клубов в трех районах с целью адаптации людей с ограниченными возможностями и их интеграции в современное общество. Востребованность в расширении сети есть, говорит Милена Краснова, проблема в нехватке площадей и ставок педагогов. Проект по обучению флористике продлится до конца года, его продолжение зависит от финансирования.

Оцените новость: