Яндекс.Метрика

Приглашают с оленями в сказку

17 ноября в 14 часов в музее «Народное образование Симбирской губернии в 70-80 гг. XIX века» откроется выставка «Увезу тебя я в сказку».

На выставке можно узнать узнают, насколько популярным ранее было использование образа оленя в литературе, мелкой пластике, вышивках, предметах быта, в коллекциях тканей и почтовых карточек из фондового собрания Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».

Образ оленя запечатлён на многих бытовых предметах: прялках, глиняных сосудах, посуде, игрушках, картинах. На выставке представлена гравюра «После охоты» (художник – Анселл К., гравёр Натер В, г. Лондон, 1791 г.) с изображением оленя, запряженного в сани. Не меньший интерес представляет ваза для цветов с декором на тему охоты, датируемая XIX веком, также украшенная силуэтами летящих оленей на рубиновом стекле. Ярким примером, демонстрирующим высокое художественное мастерство художника, является металлическая подставка для вазы (Западная Европа, кон. XIX-нач. ХХ вв.) в виде двух деревьев с пышной кроной и оленя под ними. Или пара столовых ножей (Уфимская губ, г.Златоуст, нач. ХХ в.), на клинке которых вытравлен олень в рамке из веток.

Выставка будет работать до 1 марта 2017 года. Адрес: ул. Энгельса, д.6, тел.: (8422) 42-00-72

Для справки

Образ оленя играл в жизни славян особую роль, они относили его к царственным животным и наделяли его фантастическими чертами. Его называли «чудным», «дивным зверем», «туром». По поверьям он умел творить разные чудеса, говорить человеческим языком. Олень – символ очень древний. Он присутствует во всех исторических традициях. Это всегда благодатный символ возрождения и обновления, силы и благородства, отваги и чистоты, набожности и благочестия, символ человеческой души, но и символ воина.

Оцените новость: