Яндекс.Метрика

Продажность в Ульяновской области: зарегистрировано всего 144 коррупционных нарушения

Во вторник, 15 ноября, прошла коллегия ульяновской прокуратуры, где обсуждались вопросы противодействия коррупции в органах госвласти и местного самоуправления. Несмотря на многочисленные нарушения, за 10 месяцев 2016 года в регионе зарегистрировано всего 144 коррупционных преступления, отмечает прокуратура, а некоторые районы и вовсе оказались идеально чисты от коррупции. Вместе с тем, несмотря на то, что размер материального вреда по коррупционным делам превысил 46 миллионов рублей, стоимость арестованных и изъятых у коррупционеров объектов составила лишь половину, добавляет ведомство.

Как отмечает ульяновская прокуратура, несмотря на выделение значительных бюджетных сумм, использованных в закупках для государственных и муниципальных нужд, а также на принятие чиновниками многочисленных решений при выдаче всевозможных разрешительных документов предпринимателям и другие факторы, за 10 месяцев 2016 года в регионе зарегистрировано всего 144 преступления коррупционной направленности. При этом в Новомалыклинском, Радищевском, Павловском районах оперативными службами не выявлено ни одного общественно опасного преступления этой категории.

В то же время в прокуратуре говорят о многочисленных нарушениях при исполнении требований о представлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, о предотвращении и урегулировании конфликта интересов.

Так, ульяновская прокуратура поставила вопрос об увольнении в связи с утратой доверия главного специалиста-эксперта отдела по регулированию контрактной системы департамента государственных закупок регионального Министерства развития конкуренции и экономики, скрывшей информацию: о квартире, доходах супруга, полученных им от деятельности в коммерческих организациях, а также о принадлежащих ему на праве собственности иномарках.

Кроме того, прокуратура пресекла нарушения, связанные с необоснованным предоставлением органами местного самоуправления преференций фирмам, аффилированным с лицами, замещающими госдолжности.

По требованиям прокуроров Барышского, Инзенского и Чердаклинского районов в 2016 году досрочно прекращены полномочия 6 депутатов, скрывших сведения о принадлежащих им объектах недвижимости и машинах.

В связи с аналогичными нарушениями уволены в связи с утратой доверия 2 муниципальных служащих, в том числе заместитель главы администрации Ленинского района Ульяновска Руков, не представивший информацию о том, что он является индивидуальным предпринимателем и учредителем коммерческой организации, уточняет прокуратура. Лишен должности заместитель главы администрации Старомайнского района – начальник управления жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетических ресурсов, строительства Барков, не исполнивший обязанности по урегулированию конфликта интересов.

Оцените новость: