“Волга” разгромила москвичей в двухдневном марафоне

После двух побед над архангельским “Водником” в стартовых играх чемпионата России среди команд Суперлиги ульяновской “Волге”предстояло сыграть с “Динамо-Москва”. На первом этапе турнира команды играют два дня подряд. Сложность данного противостояние заключалась в том, что первый матч завершался в 20 часов в пятницу, а второй матч начинался в 13 часов в субботу.

В пятницу ульяновцы начало очень активно, использовав ошибки соперника. К 13 минуте волжане вели со счетом 3:0. Владислав Кузнецов прошел на скорости и вывел на ворота соперника Игоря Ларионова, уверенного реализовавшего момент. Петр Захаров обработал длинную передачу Алексея Бушуева и с лета поразил цель, а затем тот же Бушуев вывел на рандеву с Кириллом Хвалько Петра Цыганенко, который отправил мяч в ворота динамовцев. Солидную разницу в счете уже в первую треть тайма ульяновцы создали благодаря активной скоростной игре, хорошим комбинациям и дальним передачам, к которым москвичи оказались не готовы.

Следующего мяча пришлось ждать очень долго – аж до середины второго тайма. Один из лучших игроков матча Алексей Бушуев точно пробил с углового, а уже через минуту Владислав Кузнецов использовал передачу Руслана Галяутдинова.

После пятого мяча “Волги” опытнейший вратарь динамовцев Кирилл Хвалько был заменен на Алексея Барабанщикова. Но почти сразу после выхода пропустил и он. Денис Цыцаров получил в штрафной площади передачу от партнера, обвел вратаря и закатил мяч в ворота. Через две минуты Максим Рязанов сильным ударом под перекладину забивает седьмой гол “Волги”. Петр Захаров не смог увеличить разницу в счете – его сильный удар с пенальти отразил голкипер гостей. Затем болельщики увидели шедевр в исполнении Владислава Кузнецова. Нападающий волжан прошел на высокой скорости по левому борту, обыграл соперника, вошел в штрафную, сместился к центру и сильным броском отправил мяч под перекладину. Заключительный гол в матче на счету Александра Степанова, уверенно реализовавшего выход один на один.

Победа с “сухим” счетом достаточно редко встречается в хоккее с мячом. Это динамичная игра с множеством голевых моментов. Сыграть на “ноль” еще тяжелее, когда за соперника играют такие мастера как Евгений Иванушкин и Сергей Шабуров. В предыдущем матче Иванушкин отправил в ворота нижегородского “Старта” 6 мячей, внеся огромный вклад в победу команды. В пятничном матче “Волга” не только красиво атаковала, но и грамотно оборонялась. Хороший прессинг, своевременная подстраховка и надежная игра вратаря Антона Ахмерова стали факторами успеха волжан. Динамовцы провалили десятиминутный отрезок во втором тайме, пропустив пять мячей. У “Волги” же получалось многое, местные болельщики получили массу положительных эмоций от увиденного.

В субботнем матче зрители снова увидели быстрые голы. Максим Пахомов четко реализовал пенальти, а Алексей Бушуев сильным дальним ударом заставил ошибиться Кирилла Хвалько. “Волга” хорошо играла в пас, прилично двигалась, а в некоторых эпизодах игроки вместо более простых и надежных решений старались сыграть красиво, что привело к нескольким нереализованным моментам.

Игру на публику можно похвалить, в этом матче она была уместна. Петр Захаров, Максим Пахомов (с пенальти), Игорь Ларионов и Петр Цыганенко довели счет до разгромных 6:0. Артем Зимин перед перерывом забил первый мяч в ворота “Волги”, хорошо пробив в дальний верхний угол. Уже было решено, что в игру вступит запасной вратарь “Волги” Дмитрий Атаманюк, но динамовцы успели огорчить Антона Ахмерова.

Во втором тайме Атаманюк был вынужден пять раз достать мяч из своих ворот. Отличились и Шабуров, и Иванушкин (дважды). Свой мяч забил Даниил Тюкавин – сын легендарного Александра Тюкавина, который несколько дней назад играл в составе “Водника” против “Волги” и был многолетним партнером Шабурова и Иванушкина в клубе и сборной. Последний гол в матче забил Артем Зимин. У ульяновцев во втором тайме отличились Владислав Кузнецов, Игорь Ларионов дважды, Петр Цыганенко и Александр Степанов. Итоговые 11:6, последние три мяча в матче забили динамовцы.

“Волга” во втором тайме сбавила обороты, москвичи это почувствовали и заиграли активнее. Болельщики увидели достаточно красивых атак у обеих команд, немало ошибок и 17 забитых мячей в игре. Очевидно, что такую расслабленность против более сильной команды ульяновцам допускать нельзя.

Но пока “Волга” одержала четвертую победу в стартовых играх чемпионата. Следующие игровые дни ульяновцы пропускают. 20 и 21 ноября на льду “Волга-Спорт-Арены” им будет противостоять нижегородский “Старт”.