Яндекс.Метрика

Театральная неделя в Ульяновске. Программа фестиваля «Отечество и судьбы»

С 6 по 12 декабря в Ульяновске пройдёт III Международный театральный фестиваль «История Государства Российского. Отечество и судьбы». Фестиваль посвящён 250-летию Николая Карамзина. В афишу вошли постановки с участием трупп из Нью-Йорка и Берлина наряду с ведущими коллективами нашей страны. Центральным событием станет спектакль Малого театра России по пьесе Эдварда Радзинского «Театр Императрицы».

14938360_1065999953448637_7462881906087425570_n
6 декабря в 18-00

Фестивальную неделю откроет премьерный спектакль Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова «Капитанская дочка» по повести Александра Пушкина. Инсценировку создала победитель Всероссийского конкурса современной драматургии «Ремарка» Инна Гридина. Режиссёр-постановщик из Петрозаводска Олег Липовецкий представит современный взгляд на хрестоматийное произведение. Над сценическим оформлением в духе конструктивизма, современной пластикой и актуальной музыкой работает постановочная группа из Санкт-Петербурга и Москвы. Интервью режиссера Улграду можно почитать по ссылке Режиссер Олег Липовецкий: «Мне не хочется говорить о театре как о способе забыться»

7 декабря в 18-00

Постановку по роману Ивана Гончарова «Обыкновенная история» представит Московский драматический театр «Сфера». В Ульяновске организаторы воссоздадут театральное пространство, рассадив зрителей прямо на подмостках. В этот же день в 18.00 на малой сцене Пензенский драматический театр имени А.В.Луначарского покажет спектакль «Путь левой руки».

8 декабря в 18-00

Будет представлен спектакль «Андрей Боголюбский» Владимирского академического драматического театра. Постановка Сергея Морозова является его визитной карточкой, обладателем множества наград, в том числе Гран-При фестиваля «Россия театральная у Эйфелевой башни» в Париже. «Андрей Боголюбский» стал первым в истории театральным спектаклем, который был показан на сцене зала церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве. В этот же день на малой сцене в 18.00 коллектив GOFF-COMPANY покажет поэтическую драму «Колесо» по произведениям Осипа Мандельштама. Руководитель проекта – актёр и режиссёр Григорий Кофман (Берлин) – уже известен ульяновцам: его версия судьбы Ильи Обломова была представлена на фестивале «Герои Гончарова на современной сцене».

9 декабря в 18-00

На малой сцене театр из Нью-Йорка «STEPS» покажет спектакль «Василий и Федерико» по мотивам рассказов Василия Шукшина. Его создатели попытались постигнуть сложную природу связи «шукшинской простоты» и «феллиниевской многозначности». Перед зрителями развернётся история, случившаяся на курорте с плановиком Чередниченко. Режиссёр спектакля, руководитель театра «STEPS» Вячеслав Степнов в прошлом играл на ульяновских подмостках.

10 декабря в 17-00

Показ спектакля «Театр Императрицы» легендарного Малого театра России. Постановка воплощает неординарный и самобытный взгляд Эдварда Радзинского на один из самых загадочных сюжетов в истории России – противостояние императрицы Екатерины II и самозванки, именующей себя Елизаветой. Автор предлагает свою версию появления и исчезновения женщины, которую впоследствии стали именовать княжной Таракановой, а также новый взгляд на эпоху великой императрицы Екатерины II.

11 декабря в 17-00

Ульяновские артисты сыграют спектакль «Бедная Лиза». Постановка была создана в рамках президентской программы по поддержке культурных инициатив общенационального значения и объявлена «Событием Года» по итогам Года культуры в регионе. Режиссёр спектакля Сергей Морозов создал инсценировку повести, поставив себе задачу в максимально неискаженном виде донести до зрителей гармонию карамзинского слога. В этот же день в 17.00 на малой сцене Сергиево-Посадский театр-студия «Театральный ковчег» представит спектакль «Мелодия Алеутских островов» по письмам и пьесам Антона Чехова. В основу легла переписка драматурга с Ликой Мизиновой.

12 декабря в 18-00

На сцену выйдут артисты Новгородского Академического театра драмы имени Ф.М.Достоевского. Премьера 2016 года «Карамзин. Портрет души и сердца» – это рассказ о человеке, который выразил своим трудом, жизнью, сердцем, что знать и любить историю своего государства, со всеми перипетиями и поворотами, даже самыми неприглядными, темными и страшными, – насущная необходимость для каждого человека. В спектакле голосами актёров говорят выдающиеся люди того времени, лично знавшие историографа и не всегда разделявшие его убеждения. На сцене оживут литературные герои произведений Николая Михайловича, такие как Марфа Борецкая, Бедная Лиза и другие.

Оцените новость: