Яндекс.Метрика

Не бывает плохой погоды, бывает плохое снаряжение

Неформальное объединение туристов «Русские бульдозеры» этот год проводит не менее активно, чем прошлый, успев дважды побывать в Крыму, Адыгее, Кавказе, совершив восхождение на пятитысячник Казбек со стороны Грузии, что стало одним из самых запоминающихся моментов этого года. Проведены и несколько походов выходного дня по родной Ульяновской области, в том числе совсем недавно, с ночевками в заснеженном ноябрьском лесу. Пора подводить итоги года, яркими событиями которого стали также походы в Приэльбрусье и на Алтай.

Напомним, двигателями «бульдозеров» являются супруги Кристина Крапоткина и Владимир Борисов. Кстати, именно они стали первыми ульяновцами, прошедшими чисто спортивный маршрут по Гималаям. Осенью 2013 года они провели целый месяц в Непале, из которых 25 дней – непосредственно в горах. В Гималаях находятся легендарные вершины, в том числе высочайшая точка мира Эверест. О прошлогодних походах «бульдозеров» можно почитать в нашем материале «Русскими бульдозерами» их прозвали в Непале. «Неформальные туристы» Ульяновска подводят итоги года.

Погода помешала восхождению на Эльбрус, но не испортила впечатлений

Еще по теме:

Начало маршрута
Начало маршрута

– В какой раз вы отправились в Приэльбрусье этим летом?

– В Приэльбрусье мы бываем довольно часто. Всего были раз семь. В этом году посетили район два раза. Мы водили две группы: в июне и начале июля. Группы были сборные, со всей России: были участники и из Москвы, и из Калининграда. Костяк группы составили ульяновцы. Кавказ привлекает не только своей красотой, но и доступностью. Он находится достаточно близко от нас. Транспортная логистика несложная и бюджетная. К примеру, из нашего города ходят прямые поезда до Минеральных вод. Кроме того, в Приэльбрусье находится высочайшая точка России и Европы – Эльбрус.

– С учетом Эльбруса и готовили маршрут?

– Оба маршрута мы строили вокруг Эльбруса, с учётом акклиматизации участников для дальнейшего восхождения на вершину. Также выбрали интересные объекты и соединили их наиболее логичной и интересной «ниткой» маршрута.

Вид с перевала Ирикчат
Вид с перевала Ирикчат

Записка с перевала Кыртыкауш
Записка с перевала Кыртыкауш

На перевал Кыртыкауш
Идём на перевал Кыртыкауш

Лагерь “бульдозеров” на северных склонах Эльбруса, около базы МЧС
Наш лагерь на северных склонах Эльбруса, около базы МЧС

– Все ли получилось? Какие были сложности?

– Мы планировали восхождение на Эльбрус, но сложные погодные условия помешали. Снег, отсутствие видимости, сильный ветер. Рисковать здоровьем участников мы не планировали. Гора стоит и будет стоять, а вот жизнь у человека одна. Кстати, наблюдали спасательную операцию: более отчаянные участники пошли на восхождение, несмотря на ужасную погоду. В итоге, тремя вертолётами со склонов Эльбруса снимали сборные группы России и Европы. По статистике, 2016 год стал самым печальным по количеству смертей на Эльбрусе.

Переправы
переправа2

Переправа

– Судя по фото, у вас там и снег, и бурная речка, наверное, не с самой теплой водой. Как участники похода все это перенесли?

– В горных походах случайных людей практически не бывает. Даже новички перед походом хотя бы немного, но знакомятся с информацией о том или ином районе. Люди, которые идут в Приэльбрусье и на Эльбрус, представляют, что там будет и снег, и лёд, и горные реки. Кроме того, мы всегда отправляем участникам перечень необходимой одежды, рекомендации по обуви. Как говорится, не бывает плохой погоды, бывает плохое снаряжение. Ребята с достоинством выдержали все испытания!

– Что запомнилось больше всего?

– Природа. Обилие снега в этом сезоне и не самые простые погодные условия. Трудно передать словами, насколько невероятно, грозно и внушительно выглядит зарождение бури над Эльбрусом. Убийственная красота во всех смыслах.

OMS6WnMkjd4

hysVTHbkS1A

mBBg1FdqpA0

Закат. Вид с перевала Ирикчат
Закат. Вид с перевала Ирикчат

Записка с перевала Джикаукенгёз

Записка с перевала Джикаукенгёз

Путь к ночёвкам на Эльбрусе (3800 м)
Идём к ночёвкам на Эльбрусе (3800 м)

Ночёвка на Ирикчате
Ночёвка на Ирикчате

Переправа
переправа

Радиальный выход
радиальный выход

Эльбрус. Вид с востока
Эльбрус. вид с востока

Контрасты Алтая

Еще по теме:

rrBaJYRFIOQ

– Алтай, а именно Катунский хребет, один из наших самых любимых районов. Мы там уже третий раз. Мистическое место и невероятно красивое! Мы там познакомились, там прошло наше свадебное путешествие, если, конечно, можно спортивный горный поход так назвать! Вот и в этом году решили вернуться. На Алтае в августе 2016 года мы водили сразу два похода. В начале месяца лайтовый маршрут для новичков, а затем спортивный поход третьей категории сложности для своей команды, которую мы целый год тренировали для этих целей. Самые трудные, а, значит, и интересные с технической точки зрения моменты у нас были в спортивной части. Достаточно много верёвок пришлось провесить на перевалах. Были и отвесные скалы, и ледяные стены, и закрытые ледники. Но всё закончилось хорошо, ребята вернулись уставшие, но довольные.

uVfUvfVEccI

bzY8KplyrXw

fb2LgF88-pU

pgzBscb_kPw

– А для Алтая как выбирали маршрут? Везде ли удалось побывать, где хотелось?

– В лайтовом походе мы просто связали наиболее красивые места (Аккемское и Кучерлинское озёра, долину Ярлу и долину Семи озёр). А вот спортивный маршрут у нас охватывал не только живописные, но и технически интересные объекты. В спортивном горном походе по правилам должен быть определённый набор перевалов требуемой категории, необходимый километраж. Поэтому и нитку маршрута разрабатывали в соответствии со всеми требованиями спортивного туризма.

Аккем, взгляд из долины Ярлу
Аккем, взгляд из долины Ярлу.

Кучерла
Кучерла

Кучерлинское озеро
Кучерлинское озеро

Радиальный выход к часовне

– Что на Алтае поражает больше всего?

– Мощь Алтая, его озёра и потрясающая Аккемская стена. Контрастов там много! И тайга, и альпийские луга, и заснеженные пики – и всё так гармонично соседствует друг с другом. Кедровых орехов наелись :)

Аккемская стена. Вид с Томских стоянок
Аккемская стена. Вид с Томских стоянок

Вид на спуск с перевала Новосибирцев 2А
Вид на спуск с перевала Новосибирцев 2А (2)

Вид с перевала Новосибирцев 2А
Вид с перевала Новосибирцев 2А.

На перевале Звёздочка 1Б
на перевале Звёздочка 1Б

Ночёвка под перевалом Новосибирцев 2А
Ночёвка под перевалом Новосибирцев 2А

Спуск в Тюнгур
Спуск в Тюнгур

Спуск вдоль Кучерлы
Спуск вдоль Кучерлы

Штурмовая группа у перевала Титова 2А, провешивают верёвки
Штурмовая группа у перевала Титова 2А, провешивают верёвки

Новый год в походе по Кипру – и прямиком в 2017-й год

Еще по теме:

– Куда отправитесь в следующем году?

– О, планов на 2017 год у нас очень много! Уже определились с точными датами, а в некоторых группах на будущий сезон уже практически не осталось свободных мест, участники обычно записываются заранее. Новый год отметим в походе по Кипру.
В сезоне 2017 мы продолжаем исследовать Россию: посетим полюбившуюся нам Адыгею и Краснодарский край, совершим восхождение на Большой Иремель – вершину на Южном Урале, снова отправимся в Приэльбрусье и на Эльбрус, увидим Калининградскую область – самый западный уголок нашей страны. Также в планах проведение похода в формате «дети плюс родители» на Кавказе, рядом с минеральными источниками. В прошлом году у нас уже был опыт подобного мероприятия. Самому младшему участнику было всего 4 годика! Кроме того, мы хотим посетить Киргизию и Грузию. Но изюминкой грядущего сезона будут Гималаи. Там мы снова дойдём к базовому лагерю Эвереста, а также отправимся в путешествие к другому восьмитысячнику – к горе Аннапурна.

– Больше ли стало желающих ходить с вами в походы?

– Да, желающих стало больше: про нас узнаёт всё больше народа со всей страны. И не только: летом у нас были даже участники из Израиля.

Поход выходного дня, 4-6 ноября, Барыш
wOW9zrvi968

dN6sbEcbhuU (1)

qx1WHQwS-lo

Адыгея, апрель

Jy6V0frYPOk

LEFJBHE9z1g

M_7gKOzrTJg

MeORHGYoHdI

TkqJwq4WFek

WOKM6JYumz8

Крым, май
yQemMpimMdQ

виноградники

Демерджи

Поход выходного дня, июль. Сенгилей
TE5tZm6Mqr4

vLe-VrrInr4

I2eaMvZfwps

Казбек, Грузия, сентябрь

ZNnNHSxcoMg

Вид на Казбек из деревни Степанцминда

Вид на Казбек из деревни Степанцминда

Утро восхождения, виден Эльбрус
утро восхождения даже Эльбрус видно

Церковь Гергети

Церковь Гергети

Вид с вершины
вид с вершины

Если вы хотите присоединиться к «Русским бульдозерам», самое время изучить программу ближайших походов в их группе https://vk.com/rus_buldozers

Юлия Узрютова. Фото – https://vk.com/rus_buldozers

Читать дальше:

Оцените новость: