Яндекс.Метрика

Три главных архитектора. Кто строил Ульяновск полвека назад?

В музее «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска» открылась выставка «Уходящая советская архитектура», приуроченная к юбилейным датам со дня рождения ульяновских архитекторов Александра Бросмана, Евгения Голенко и Николая Медведева, являвшихся в разные годы главными архитекторами Ульяновска и области.. Площадь Ленина, жилые дома на Гагарина, Минаева, Гончарова, планировка северной и южной частей города, здания драматического театра, гостиницы «Советская» – именно за время их работы Ульяновск стал таким, каким мы видим его сегодня.

На выставке представлено большое количество документов из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина». Это профессиональные и семейные фотографии, личные вещи, документы-свидетели творческого пути ульяновских архитекторов. Впервые представлены предметы из личных архивов семей архитекторов.

19 сентября 1946 года Советом Министров РСФСР был утверждён генеральный план Ульяновска, разработанный специалистами ГИПРОГОРА (Ленинградского государственного института по проектированию городов) – архитекторами В.А. Гайковичем, Н.В. Кашкадамовой. В этот же период принято постановление Совета Министров СССР «О мерах по развитию г.Ульяновска 1949-50-х гг.», а также постановление правительства от 1.12.1947 г. о включении Ульяновска в число 43 важнейших городов Советского Союза. Авторы генплана бережно отнеслись к историческим памятникам и сооружениям города, стремясь сохранить исторический облик Ульяновска «в знак памяти о родине вождя революции». Архитектурными средствами была выражена идея центральной части города «как символа города исторического значения…в сочетании с образом Ульяновска как высоко индустриального и административно-политического центра». Выражением этой идеи стал проект площади В.И. Ленина с застройкой её мемориальными, общественными зданиями. Реализацией этого Генплана занимались Александр Бросман, Евгений Голенко и Николай Медведев, являвшиеся в разные годы главными архитекторами Ульяновска.

Александр Иванович Бросман (1916-2006 гг.) – главный архитектор города 1959-69 гг.

Еще по теме:

DSCN8472

Александр Иванович – автор проекта административного здания областного УВД и прилегающих к нему жилых домов по обе стороны от улицы Гагарина до улицы Марата, проекта планировки северной части города, реализованного в 50-е годы, индивидуального проекта пристроя поликлиники и клуба к зданию КГБ по улице Л.Толстого, индивидуального проекта многоквартирного жилого дома с клубом приборостроительного завода. В составе бригады архитекторов «Ленгипрогора» Александр Бросман участвовал в разработке проекта детальной планировки центральной части города. Он поддержал идею историка и краеведа Сергея Сытина о создании Ленинского Заповедника, героически отстояв её в Госстрое РСФСР как самостоятельную историко-мемориальную зону.

DSCN8520

DSCN8523

Евгений Иванович Голенко (1916-1976 гг.) – главный архитектор города в 1946-50 гг. и главный архитектор области в 1946 -1965 гг.

Еще по теме:

DSCN8492

Только за первый неполный год работы на посту городского архитектора под его руководством было сделано немало. Вот лишь перечень проектов по благоустройству, разработанных в 1946 году: проект планировки сквера на площади III Интернационала, проекты металлических ограждений для бульваров и скверов города (ограждения вокруг памятника В.И. Ленину, сквера на ул. Гончарова, бульвара Нового Венца, «Колючего» сада, Городского сада им. Свердлова, сквера на площадиIII Интернационала).

DSCN8491

В 1946 году Евгений Голенко поднял вопрос об утверждении памятниками архитектуры еще восьми объектов: здания Дворца книги, Гостиного двора, исторического музея имени И.А. Гончарова, кинотеатра «Художественный», здания Горисполкома (бывший Дом Шатрова), памятника русскому историку Н.М. Карамзину, обелиска на Новом Венце, памятника Карлу Марксу.

Евгений Иванович одним из первых занялся историей градостроительства и архитектуры Симбирска-Ульяновска и издал ряд работ по этой теме. В апреле 1970 года он удостоился особой награды горисполкома – нагрудного значка «За заботу о красоте города».
Экспозицию дополнили более 20 акварельных работ архитектора Евгения Голенко, выполненные им в дни отдыха в разные годы жизни.

DSCN8508

DSCN8519

DSCN8500

Дочь архитектора Ольга Евгеньевна рассказала, что у ее отца было огромное количество акварельных работ, в любую поездку, даже на лыжную прогулку, он брал с собой походный набор художественных принадлежностей и привозил домой по 10-15 рисунков.

Николай Николаевич Медведев (1922-2002 гг.) – главный архитектор города 1971-78 гг. и главный архитектор области в 1965-71 гг. и 1978-85 гг.

Еще по теме:

DSCN8450

По его проектам, а также в соавторстве с другими архитекторами построены: здание драматического театра, памятник «Слава воинам-ульяновцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», здание гостиницы «Советская», жилые дома по улице Гончарова, детская инфекционная больница в северной части Ульяновска. В период его активной профессиональной деятельности в Ульяновске шло масштабное жилищное строительство. Николай Медведев выполнил генеральный план нового левобережного района Ульяновска (1979 г.) (член авторского коллектива), а также проекты: жилого квартала на Среднем венце, застройки улиц Минаева, Шевченко, жилых кварталов в северном и южном районах города. Николай Медведев награждён правительственными наградами, удостоен звания почетного гражданина города Ульяновска.

DSCN8451
Проект памятника Славы к 30-летию Победы в Ульяновске. 1975 г.
Рисунок проектный перестройки здания драматического театра. 1965 г.
Макет памятного сооружения героям, павшим в Великой Отечественной войне, в р.п. Николаевка Ульяновской области (авторы проекта – скульптор Клюев А., архитектор – Медведев Н.). 1980 г.

DSCN8454

DSCN8482

DSCN8483

DSCN8516

DSCN8517

DSCN8458

DSCN8461

Впервые в музее демонстрируются государственные награды архитектора Николая Медведева – участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Также на выставке можно почитать сочинение сына о своем папе – архитекторе.

DSCN8463

DSCN8464

Рисунки Николая Медведева
DSCN8510

Выставка будет работать до 14 января 2017 года. Адрес: ул. Л.Толстого, д.24, тел.: (8422) 42-04-63

афиша градо (1)

Юлия Узрютова. Фото автора

Читать дальше:

Оцените новость: