Яндекс.Метрика

Приглашают на выставку «Троцкий. Комиссар возвращается»

2 ноября в 14 часов на третьем этаже Ленинского мемориала откроется выставка Государственного музея истории ГУЛАГа «Троцкий. Комиссар возвращается».

Выставка является второй частью проекта английского коллекционера Дэвида Кинга о фальсификации фотографий искусства в сталинскую эпоху. Ее цель – публично зафиксировать возвращение фигуры Льва Троцкого в визуальную историю советского времени, память о котором нередко оказывается отретушированной по образцу старых фотографий.

Первая часть, «Комиссар исчезает», была показана в Ульяновске в марте-апреле 2016 года. Наш репортаж можно посмотреть по ссылке.

Жизнь Троцкого, вместившая в себя две революции, войну, несколько ссылок, побеги, гонения, семейное счастье и семейную трагедию, будет рассказана в фотографических деталях от рождения в селе Яновка Херсонской губернии до гибели в особняке-крепости в пригороде Мехико. Судьба этого человека столь тесно и драматично переплелась с историей России первой половины XX в., что разговор о нем неизбежно выводит на темы, превосходящие своим масштабам рамки биографии. Все глобальные события эпохи получают в его истории ее творцов, во всей сложности и неразрешимой противоречивости человеческих мнений и поступков.

Выставка будет работать до 10 декабря 2016 года.

Для справки

Дэвид Кинг (1943 – 2016) – бывший арт-директор лондонского иллюстрированного журнала Sunday Times (1965 – 1975). С 1970-х гг. он собирает фотографии, полиграфию , периодику и книги советской эпохи. Ему принадлежала одна из крупнейших частных коллекций советского искусства, он также являлся автором и дизайнером фотоальбомов, посвященных истории Советского Союза и советским политическим деятелям: Trotsky A. Documentary(1972), The Great Purges (1984), Ordinary Citizens (2003), Red Star over Russia(2009), Russian Revolutionary posters (2012) и др.

Оцените новость: