Яндекс.Метрика

Нужно добрать 33 тысячи за восемь дней

Чуть больше недели осталось до завершения сбора средств на ульяновский проект “Акшуатская лоза” на сайте “Бумстартер”. Организаторы собрали 83 процента от нужной им суммы.

Напомним, в селе Акшуат Барышского района должен быть открыт музей лозоплетения. Этот промысел привез в село более ста лет назад помещик Владимир Поливанов. В советское время от работавшей в селе артели лозоплетельщиков осталось несколько мастеров. Сейчас их в Акшуате всего двое. В музее планируется обустроить мастерскую, в которой туристы и местная молодежь смогут постигать старинное ремесло.

Идея создания музея была поддержана фондом “Перспектива”, но авторам проекта нужны средства на закупку коллекции предметов из лозы. 200 тысяч рублей они собирают на сайте “Бумстартер” по адресу https://boomstarter.ru/projects/261731/akshuatskaya_loza. За четыре недели было собрано более 80 процентов от нужной суммы.

Как рассказала нам один из авторов проекта Дарья Корепова, весомый вклад в поддержку проекта внес праправнук Владимира Поливанов Павел Медведков, который сейчас живет в Москве. Во время сбора средств проводилась также исследовательская работа, посвященная лозоплетению, которая позволила узнать много нового о развитии ремесла в селе. Также рядом с будущим музеем была посажена плантация из двух видов лозы.

Организаторы очень надеются добрать нужную сумму для своего проекта. Напомним, если 200 тысяч не будут собраны, уже пожертвованные средства будут возвращены их хозяевам. Инвесторы проекта могут выбрать себе вознаграждение – предмет из лозы, сделанный акшуатскими мастерами.

Оцените новость: