Яндекс.Метрика

ГИБДД пошла навстречу отцу ребенка-инвалида

26 октября Ленинский районный суд прекратил производство по жалобе Александра Кастолина на пересмотр его административного дела. В начале заседания выяснилось, что отец ребенка, страдающего ДЦП, отказался от жалобы, так как накануне было приостановлено производство по его административного делу.

Суд постановил, что в связи с отказом заявителя от своей жалобы основания для судебного контроля нет.«Поскольку человек отказался от своей жалобы, то суд её и не рассматривал. По поводу существа дела, поскольку суд его не рассматривал, я ничего сказать не могу», – прокомментировал результаты заседания судья Кочетов.

Напомним, что 22 сентября инспектор ДПС Чернов остановил «Соболь» Кастолина, в котором тот перевозил своего 4-летнего сына, страдающего детским церебральным параличом. По медицинским показаниям ребенка нельзя перевозить в удерживающем устройстве, однако сотрудник полиции усмотрел в действиях Кастолина нарушение КоАП статья 12.23 «Нарушение правил перевозки людей». Согласно правилам дорожного движения, детей до 12 лет необходимо перевозить в удерживающих устройствах. Отцу ребенка выписали штраф в три тысячи рублей.

Кастолин не согласился с действиями сотрудника дорожно-патрульной службы и подал жалобу на пересмотр дела, а история о борьбе отца ребенка-инвалида с ГИБДД была широко освещена в региональных и федеральных СМИ.

Накануне суда Александр Кастолин обратился к заместителю начальника ГИБДД. В ведомстве пошли на встречу отцу 4-летнего Миши. Производство административного дела в отношении Кастолина было прекращено. Состав преступления в его действиях отсутствует, в ГИБДД признали, что отец ребенка действовал в условиях крайней необходимости.

Оцените новость: