Яндекс.Метрика

Показывают «Необычные шедевры» к 25-летию Музея народного творчества

В Музее народного творчества открылась выставка из тридцати работ ульяновских художников – первых дарителей музея в память об их творческой жизни. Также среди экспонатов деревянные изделия Кузоватовского промбыткомбината.

В экспозицию вошли картины – Н. Егорова «За чаем», Виктора Басалаева «Снегири», Сергея Белова «Дворик», Владимира Васильева «Морской пейзаж», Юрия Коноплева «В деревне», Бориса Афанасьева «Натюрморт», Геннадия Михайлова «Катание пасхальных яиц» и других ульяновских художников.

Коллекция живописи музея начала формироваться с полотна В. Власова «У родника», рассказали в Центре народной культуры Ульяновской области. Сейчас фонд музея насчитывает более тысячи единиц.

c0bc4e845cbd96d6222f9f902e9ce9a8

v-muzee-narodnogo-tvorchestva-otkrilas-vistavka-kartin-s-kotorih-formirovalis-pervie-kollektsii-zhivopisi-2

v-muzee-narodnogo-tvorchestva-otkrilas-vistavka-kartin-s-kotorih-formirovalis-pervie-kollektsii-zhivopisi-3

«Сотрудники музея не просто хранители культурного наследия и истории, но и являются проводниками для самодеятельных умельцев и живописцев к поклонникам их творчества. Наивное искусство имеет право на самовыражение, самосовершенствование и для его ценителей работы, что впервые предстали взору посетителей, имеют большое значение».

Еще по теме:

По словам заведующей отделом Музея народного творчества Натальи Марченко, 2 декабря музею исполнится 25 лет:

«В рамках знаменательной даты жителям Ульяновской области представляем необычную выставку из фондов музея. Необычность ее в том, что данные экспозиции ранее нигде не были продемонстрированы. Здесь работы, с которых начинала формироваться коллекция живописи – работы ульяновских художников Виктора Басалаева, Бориса Михина и нескольких других. Особо хочется отметить картины художников, подаренных нашему музею на 20 летний юбилей. Это полотна ярославского художника Германа Блинова и художницы из Нижнего Новгорода Надежды Спириной. Кроме живописи посетители увидят деревянные изделия Кузоватовского промбыткомбината – известную роспись, характерную для данного промысла, который был популярен в середине XX века».

Еще по теме:

К 25-летию музей приготовил и другие проекты. Одним из важнейших событий станет приезд на праздник специальных гостей из Нижнего Новгорода. В декабре ожидается открытие выставки «Три дороги в искусстве». Ее представят супруги Наталья Квач – кандидат педагогических наук, искусствовед, художник-график, член Союза художников России, член Международной ассоциации «Союз дизайнеров» и Сергей Квач – архитектор, дизайнер, художник, член Союза художников России, педагог высшей категории, член Международной ассоциации «Союз дизайнеров».

Фото – http://cultura-cnk.ru

Читать дальше:

Оцените новость: