Яндекс.Метрика

Сезонного менингита – больше обычного

Сразу несколько случаев менингита зарегистрировано в детских образовательных учреждениях региона за сентябрь и октябрь. Специалисты объясняют, что это заболевание является сезонным и появляется ежегодно.

Напомним, в конце сентября и начале октября в садике 223 в Заволжье заболело несколько детей. Четыре из них получили диагноз “острый серозный менингит”. Возбудителем заболевания стала энтеровирусная инфекция, которая распространилась среди детей из-за несоблюдения правил личной гигиены. Воспитанники детского сада были вовремя госпитализированы и все уже успешно вылечились.

Но после этого было зарегистрировано еще несколько случаев заболевания. Как уточнила начальник отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области Диляра Хакимова, серозный менингит является сезонным заболеваниям. Случаи заболеваемости им регистрируются ежегодно. Правда, отметила специалист, в этом году их несколько больше обычного. Большинство учреждений, в которых были заболевшие дети, расположены в Заволжском районе Ульяновска.

Стоит напомнить, что менингит – это заболевание, при котором возникает воспаление спинного и головного мозга. Оно которое возникает из-за разных возбудителей. Наиболее тяжелым является менингококковый менингит. Он из-за бактериального шока может за короткое время привести к летальному исходу. Менингит, который регистрируется сейчас в Ульяновске, вызывается совсем другим возбудителем и так остро не проходит.

Чтобы предотвратить распространение инфекции, вызывающей серозный менингит, рассказала нам Диляра Хакимова, в детских садах города введен утренний мониторинг состояния детей. Обычно личный осмотр медработник проводит только для ясельных групп, но в период сезонного роста заболеваемости принято решение о том, что все дети должны ежедневно осматриваться медсестрой. Главным способом передачи энтеровируса, вызывающего серозный менингит, является контактно-бытовой, поэтому родителей просят также обращать внимание на соблюдение личной гигиены.

По результатам расследования причин заболеваемости в 233 детском саду выяснилось, что дезинфекция в группах и на пищеблоке детского учреждения нужным образом не проводилась. Родители заразившихся в саду детей теперь могут потребовать с него компенсацию морального ущерба. Управление Роспотребнадзора по региону готово оказать им помощь при обращении в суд.

Оцените новость: