Яндекс.Метрика

Появятся региональные фасады с идентичностью

Стали известны последние 10 эскизов, по которым будут оформлены фасады домов в Ульяновске и области по результатам конкурса «Мир цвета», фактическим инициатором которого стал ульяновский журналист. Предыдущая попытка воплотить в жизнь задумки художников-победителей закончилась неудачей.

Идею организации фестиваля фасадов высказал журналист и блоггер Виталий Ахмеров в мае прошлого года. Механизм донесения своей идеи господин Ахмеров избрал нетривиальный, но эффективный, — написал длинное СМС лично губернатору Ульяновской области, в котором пообещал, что «художники, в свою очередь, встанут», а сам фестиваль позволит получить «хороший медийный эффект на федеральном уровне», а также сделать «город красивым и более привлекательным для туристов».

Губернатор отреагировал на идею совещанием, по результатам которого и появился конкурс, который получил название «Мир цвета». Изначально речь шла об украшении фасадов тех домов, которые планируется капитально ремонтировать, но в итоге в список потенциальных фасадов попали и торцы новостроек и даже административных зданий.

В июле прошлого года появились и первые результаты конкурса (http://ulgrad.ru/?p=135761) — по эскизам участников конкурса были украшены фасады панельных новостроек, застройщиком которых выступала всем известная строительная компания с названием из трех букв.

Но на этом процесс воплощения идеи Виталия Ахмерова не закончился. Летом этого года областной Департамент архитектуры объявил тендер на украшение оставшихся 10 фасадов зданий по эскизам в рамках «Мира цвета» (http://ulgrad.ru/?p=149645). В конкурсной документации были указаны и те эскизы, которые область была намерена воплотить в жизнь — пара изображений, отсылающих к олимпийской символике, пара природных абстракций и изображений орла-белохвоста и солнечного орла в честь экологической тематики, а также эскиз фактически огромной мемориальной доски на весь фасад в честь знаменитого ульяновского токаря Михаила Лимасова.

Тендер не состоялся. Как нам пояснили в Департаменте, подрядчик, который взялся за воплощение патриотических эскизов в жизнь, отказался от контракта. В итоге области пришлось заново разыгрывать тендер. О нем было объявлено 17 октября, но, несмотря на сохранение общей стоимости работ в 1,5 миллиона рублей и списка адресов домов, у которых планируется украшать фасады, список эскизов несколько поменялся — из двух «спортивных» эскизов остался один, а абстракции на экологическую тему были исключены. Орлы и фасад в память Лимасова остались.

Какие же изображения и на фасадах каких домов должны появиться по итогам «Мира цвета»?

На фасаде многоэтажки в микрорайоне «Репино» по адресу Скочилова 7:

Раздел 4, Приложение №1, №2, №3_html_5ee1943e

На фасаде панельного дома на улице Кролюницкого 20:

Раздел 4, Приложение №1, №2, №3_html_m38711538

На Отрадной 79:

Раздел 4, Приложение №1, №2, №3_html_m6970c365

На Промышленной 91:

Раздел 4, Приложение №1, №2, №3_html_8777cf2

На Октябрьской:

Раздел 4, Приложение №1, №2, №3_html_1a0133d9

Орлы должны прописаться в Димитровграде на улице Циолковского:

Раздел 4, Приложение №1, №2, №3_html_m1761fe62

Остальные эскизы планируется воплотить в жизнь в области, причем фасад в честь Лимасова должен появиться в поселке Мирном, на улице Садовой.

Раздел 4, Приложение №1, №2, №3_html_27a7355a

«Я рад, что эта идея не умерла и продолжает воплощаться. Красиво оформленные фасады на месте безликих серых стен поднимают настроение и в целом воспринимаются людьми, с которыми мне приходилось на эту тему общаться, позитивно. Тем более, в масштабах бюджета деньги на это расходуются не слишком большие. На мебель в чиновничьих кабинетах и автомобили иногда тратят больше. А красивые фасады – это для всех людей. Что касается эскизов, то почти все они лично мне нравятся, рисунки неплохие. К тому же, их сюжеты затрагивают такие социально-важные темы, как детство и спорт. Радует и то, что в этом году фасады распишут не только в крупных городах, но и в сельской местности: в Мирном, Новой Малыкле, Новоселках» – прокомментировал результаты «Мира цвета» Виталий Ахмеров.

Оцените новость: