Яндекс.Метрика

Обсуждают варианты храма-часовни в память о Троицком соборе

Летом мы писали о том, что в Ульяновске решается вопрос о том, какой памятный знак установить у площади Ленина в память о Троицком соборе. 18 октября на градостроительном совете обсуждались варианты, представленные архитекторами.

Храм-часовню во имя Святого Иоанна воина на месте утраченного Свято-Троицкого кафедрального собора в Симбирске планируется построить за сельскохозяйственной академией, сейчас на этом месте стоит памятный крест. Уже создана рабочая группа, которая занимается разработкой концепции и реализацией проекта.

Кроме вариантов строительства самой часовни на площади шесть на шесть метров, рассматриваются и варианты благоустройства прилегающей территории, правда, окончательного решения пока не принято.

В департаменте архитектуры Улграду сообщили, что конкретный эскиз пока не выбран, проекты постоянно меняются, в них вносятся изменения. Какие-либо сроки установки пока тоже не называются.

14725743_199762960459924_8791025004013311749_n

Напомним, решение об установке памятного знака было принято 31 июля на встрече губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, командующего ВДВ РФ Владимира Шаманова, Владыки Анастасия и православного духовенства епархии. Кстати, именно при губернаторстве Владимира Шаманова вопрос строительства собора обсуждался очень активно, позднее был создан Попечительский совет по воссозданию Свято-Троицкого кафедрального собора, который возглавил нынешний губернатор Сергей Морозов, а тогда – глава администрации Ульяновской области.

Свято-Троицкий кафедральный собор был построен в Симбирске в 1845 году как мемориальный храм-памятник, посвященный победе России в Отечественной войне 1812 года. Разрушен в 1936 году. Ранее в облправительстве отмечали, что памятным знаком будет часовня.

«Эта часовня будет напоминать православным верующим, всем жителям региона и его гостям, что на этом месте стоял храм в честь святой Троицы, созданный в память о победе над Наполеоном. Думаю, что это место станет своеобразным центром, «духовным сердцем» Симбирска, куда в особо значимые торжественные праздничные дни, связанные с историей города, верующие смогут приходить, чтобы вознести свои молитвы Богу», – отметил Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий.

Еще по теме:

Юлия Узрютова. Фото – департамент архитектуры

Читать дальше:

Оцените новость: