Яндекс.Метрика

«Художку» запустили в новом формате, в планах – киноакадемия и ремонт

Мы уже писали, что в Ульяновской области создаётся большая государственная киносеть, в которую вошёл киноцентр «Художественный», переданный в сентябре 2016 года в областную собственность. Заведению оставили прежнюю организационно-правовую форму – общество с ограниченной ответственностью. Проблемы у кинотеатра начались давно, сейчас он начал работу в обновленном формате, основным направлением остается кинопоказ.

Как мы писали ранее, столетний объект культуры в самом центре города требует капитального ремонта и не выдерживает конкуренции с мультиплексами в торговых центрах. В течение нескольких последних лет киноцентр работал в убыток, в связи с чем уже к 2014 году возникли предпосылки к его банкротству. Рассматривались несколько вариантов «спасения», в том числе и передача здания в аренду на 49 лет. В свою очередь, общественность высказывала опасения, что «Художка» может повторить судьбу кинотеатров «Пионер» и «Рассвет».

Весной этого года тогдашний директор киноцентра Татьяна Семенова рассказала, что здание кинотеатра требует капитального ремонта. Плохие условия, например, холод в фойе зимой, не позволяют найти постоянных арендаторов, чтобы заработать дополнительные средства. По ее словам, еще несколько лет назад на обеспечение сохранности объекта и закупку современного оборудования направлялись все средства, полученные от аренды свободных помещений. В частности, проведены дорогостоящие работы по оснащению объекта противопожарной сигнализацией, обследованию чердачных перекрытий и фундаментов, в зрительном зале установлены кондиционеры и тепловые завесы, заменены кресла, приобретено новое цифровое и звуковое кинооборудование. По ее мнению, площадка не востребована и в силу своей специфики, например, невозможности изолировать третий этаж от второго, чтобы сдать его или сделать помещения для проведения мастер-классов и мероприятий.

Новый формат

CIMG4210-240x250К вопросу будущего кинотеатра было решено вернуться во второй половине этого года, за это время велись работы по передаче его в областную собственность и разработке концепции развития. 18 октября состоялась пресс-конференция, на которой был представлен обновленный формат работы «Художественного».

Сейчас директором кинотеатра является Алексей Игонин, который ранее был управляющим кинотеатром «Мувиз», а также заместителем директора в киноцентре «Синема Парк». Игонин подчеркнул, что работы действительно предстоит много, но, по его мнению, они на правильном пути: за первые десять дней октября киноцентр посетили больше зрителей, чем за весь предыдущий месяц.

По его словам, в первый месяц работы было уделено большое внимание сбору и анализу информации о деятельности киноцентра за этот год, а также выявлены проблемы, которые необходимо решать в первую очередь. Он отметил, что проведены переговоры с дистрибьюторами, составлен конкурентно-способный репертуарный план на октябрь. Кроме того, сейчас совместно со строительной компанией ведутся проектно-сметные работы по улучшению системы отопления и косметическому ремонту кинотеатра.

Также он сообщил, что готовится к запуску обновлённый сайт кинотеатра, сформировано предложение для коммерческих корпоративных посещений. Формирование обновлённой концепции работы киноцентра ведётся совместно с фондом «Ульяновск – культурная столица» и «УльяновскКинофондом». Кстати, директор «УльяновскКинофонда» Лидия Саурова подчеркнула, что на 2017 год в областном бюджете будут заложены средства на ремонт здания кинотеатра.

CIMG42171-322x250По словам заместителя директора фонда «Ульяновск – культурная столица» Виктории Калдинской, сегодня главной задачей является сделать так, чтобы заработал каждый квадратный метр киноцентра. Так, на его базе планируется открыть детскую киноакадемию. Планируется, что здесь будет создано общее образовательное пространство, где дети и родители получат возможность познакомиться с профессией и с темой кино. Кроме того, киноакадемия должна стать местом привлечения творческих энтузиастов, которые познакомят детей с искусством.

По словам Алексея Игонина, перед премьерами фильмов будут проводиться интерактивные и культурные программы. Кстати, среди предстоящих премьер – «28 панфиловцев» и «Викинг». Также в ближайшее время будет показан документальный фильм о солисте группы Iggy Pop.

Наконец, Игонин сообщил, что уже проведены переговоры с инвесторами о том, чтобы на третьем этаже «Художки» появилось кафе.

Лидия Саурова отметила, что они открыты для обсуждений и предложений по развитию кинотеатра, и подчеркнула, что все существующие наработки в репертуаре будут сохранены.

Для справки

Кинотеатр «Художественный» – это старейшая киноплощадка города, которая была открыта в Симбирске в 1912 году. Здание электротеатра под названием «Ампир» создал архитектор Ф. Ливчак. Здесь демонстрировались первые киноленты братьев Люмьер. После пожара в 1921 году здание отреставрировали, и в 1927 году перед зрителями распахнул свои двери кинотеатр «Художественный» с просторным кинозалом, вмещающим 250 зрителей.

Модернизация кинотеатра «Художественный» в Ульяновске была проведена в начале 2000 годов, когда были установлены цифровые проекторы, звуковое оборудование Dolby Digital Surround, лучшая акустика, система климат-контроля, эргономичные кресла. В настоящее время здесь демонстрируются фильмы в форматах 2D и 3D.

Оцените новость: