Яндекс.Метрика

Шестой библиотеке присвоят имя Даниила Гранина

Библиотека №6 будет носить имя выдающегося отечественного деятеля Даниила Александровича Гранина, часть жизни которого связана с городом Ульяновском. В честь этого события Даниил Гранин подписал свои книги и прислал в библиотеку.

Торжественное мероприятие в честь присвоения имени писателя состоится в библиотеке 20 октября в 15 часов по адресу: пр. Гая, д.45/1.

Даниил Александрович Гранин (Герман) – писатель с четкой гражданской и нравственной позицией. Основное направление и тема его произведений – реализм и поэзия научно-технического творчества. Его перу принадлежат такие известные произведения, как «Иду на грозу», «Зубр», «Картина», «Ты взвешен на весах…», «Мой лейтенант», «Вечера с Петром Великим», «Эта странная жизнь» и многие другие.

Как Улграду рассказала заместитель директора библиотеки Алекандра Буйлина, библиотека уже много лет работает с советской литературой. В связи с тем, что в регионе реализуется проект по присвоению имен библиотекам, было решено обратиться к Даниилу Гранину, который дал согласие на то, чтобы библиотека носила его имя. Часть жизни писателя связана с Ульяновском, в годы войны он был откомандирован в Ульяновское танковое училище. В книге «Мой лейтенант» он описывает пребывание в Ульяновске. Также писал об ученых, в том числе об известном ульяновском биологе А. Любищеве.

Библиотека № 6 была открыта в 1951 году, она была первой и единственной в тогда еще Сталинском (Железнодорожном) районе города Ульяновска. В тот период книжный фонд библиотеки насчитывал полторы тысячи экземпляров, читателей в библиотеке было около восьмисот человек. Сегодня библиотека входит в Централизованную библиотечную систему, фонд которой насчитывает около 25 тысяч изданий. Ежегодно библиотеку посещают свыше 35 тысяч человек.

В этот день также состоится открытие зала «Литература XX века» и пройдут встречи с известными ульяновскими писателями и художниками.

Вход на мероприятие свободный. Телефон для справок: 8(8422) 38-76-69.

Юлия Узрютова

Оцените новость: