Яндекс.Метрика

Садик после менингита закрыли на месяц

Роспотребнадзор сообщил о пятом подтвержденном случае заболевания воспитанника 223 детского сада энтеровирусом. Дошкольное учреждение, в котором произошла вспышка энтеровирусного менингита, закрыто судом на месяц.

Число детей, заболевших менингитом в детском саду 223, находящемся в Заволжском районе Ульяновска, составило пять человек, сообщило управление Роспотребнадзора по региону. Напомним, начиная с 27 сентября, несколько воспитанников дошкольного учреждения были госпитализированы. Четыре ребенка получили диагноз “энтеровирусный менингит”. Это дети из разных групп детского сада. В пятницу все они были выписаны из больницы.

Кроме того, как уточнили в Роспотребнадзоре, энтеровирус был выявлен у еще одной воспитанницы садика. Проявлений менингита у нее не было, ее госпитализировали с герпесной ангиной.

Начальник отдела эпиднадзора областного Роспотребнадзора Диляра Хакимова уточнила, что, согласно решению ведомства, работа садика была остановлена с 7 по 13 октября. На 13 октября новых случаев острого серозного менингита среди детей и персонала садика не регистрировалось. 13 октября Заволжский суд закрыл дошкольное учреждение еще на месяц.

13 октября прокуратура Заволжского района начала проверку действия администрации сада. Руководство дошкольного учреждения, по мнению проверяющих, могло способствовать распространению инфекции, вовремя не объявив карантин. По предположениям родителей, инфекция могла передаваться детям через воду бассейна, в котором они занимаются.

Оцените новость: