Яндекс.Метрика

Проведут ученый совет к 110-летию со дня рождения учёного и краеведа Петра Бейсова

14 октября в Историко-мемориальном центре-музее Гончарова пройдёт Торжественный ученый совет, приуроченный к 110-летию со дня рождения учёного, краеведа Петра Бейсова.

На заседании Учёного совета выступят кандидат филологогических наук, доцент кафедры литературы УГПУ М. Матлин, кандидат филологогических наук, доцент кафедры литературы УГПУ А. Рассадин, ведущий архивист Госархива Ульяновской области А. Шабалкин, сотрудники Историко-мемориального центра-музея И.А.Гончарова. Почётными гостями мероприятия будут члены семьи Бейсовых.

В программе заседания – презентация мини-выставки «Материалы П.С. Бейсова в фондах Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А.Гончарова». В заседании Учёного совета примут участие сотрудники музеев, библиотек, общественность города.

Начало в 16 часов, место проведения – конференц-зал Историко-мемориального центра-музея И. А. Гончарова (ул. Ленина, 134/20). Телефон: 41-79-66.

Для справки

Петр Сергеевич Бейсов родился в Ростовской области, в Ульяновск он попал по распределению в 1936 году после окончания Смоленского педагогического института. После окончания аспирантуры и защиты кандидатской диссертации в 1940 году Петр Сергеевич был принят на должность декана историко-филологического факультета Ульяновского государственного педагогического института имени И.Н.Ульянова. Пётр Сергеевич Бейсов – участник Великой Отечественной войны. В 1941 году, в первые месяцы войны, он добровольцем вместе со своими студентами уходит на фронт. После тяжёлого ранения, полученного в боях за Сталинград, в 1943 г. возвращается в Ульяновск и приступает к работе в педагогическом институте.

Свыше сорока лет продолжалась педагогическая деятельность Пётра Сергеевича Бейсова, обладавшего талантом педагога, общественного деятеля и писателя. Круг научных интересов П.С. Бейсова был широк и разнообразен: фольклор, древнерусская литература; литературное краеведение. Пётр Сергеевич Бейсов — автор более двухсот научных трудов.

Особенно велика роль Петра Сергеевича в увековечении памяти об Иване Гончарове. По инициативе Бейсова, в Ульяновске были организованы I и II Всесоюзные Гончаровские конференции, он стоял у истоков создания музея И.А.Гончарова, открытого в 1982 году.
Его книга «И.А.Гончаров и родной край» до сих пор пользуется большой популярностью у читателей. Бейсов был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени, орденом Трудового Красного Знамени и тремя медалями. Имя Петра Сергеевича Бейсова носит школьный краеведческий музей литературы и искусства, открытый в июне 1979 г. в школе № 1 г. Новоульяновска.

В фондах Краеведческого музея хранится архив ученого, а в библиотеке музея – книги, принадлежавшие, Петру Сергеевичу.

Оцените новость: