Яндекс.Метрика

Мотоджимхана: как учат фигурному вождению мотоцикла в Ульяновске

Сборная Ульяновской области по мотоджимхане приняла участие во втором этапе Чемпионата Казани, заняв высокие 1 и 2 места. На соревнования ульяновцы выезжают уже третий раз, но таких высоких результатов удалось добиться впервые. Мотоджимхана – это фигурное вождение мотоциклов. Как направление мотоспорта она возникла в Японии в 1970-х, и постепенно стала популярной во всем мире. В Ульяновске тренировки начали проводить летом этого года. При этом активисты подчеркивают: это не спорт ради спорта, а вклад в безопасность на дорогах города.

8 октября в Казани ульяновцы показали достойный результат, несмотря на сложные условия: мокрый асфальт и холод. Александр Николаев стал вторым в классе свыше 700 кубических сантиметров. В классе круизеров борьба тоже была напряженной, боролись в ней победитель чемпионата Казани 2015 – Андрей Трусфус и организатор Ульяновской мотоджимханы – Андрей Сальников. С разницей в 30 сотых секунды ульяновец Андрей Сальников одержал победу.

KSs00n5Z68A

Как Улграду рассказала активист общественной организации Союз мотоциклистов «Свобода» Вера Чуракова, мотоциклы различаются по мощности двигателя, поэтому при проведении соревнований на скорость, играет роль не только техника пилота, но и технические характеристики самого транспортного средства. Для справедливых итогов соревнуются по классам, как, например, борцы в разных весовых группах.

Zh798hqvVFg

Kql7v0iYe_U

DEMuGPK55vo

ch7RMKzZt2A

A87ypVIEsQE

Тренировки по мотоджимхане проводятся в Ульяновске с июня этого года.


Видео Mikhail Dergavin

Тренировки являются бесплатными и открыты для всех желающих. Организатор тренировок – Общественная организация Союз мотоциклистов «Свобода», место проведения – территория Автогородка УлГУ (Московское шоссе, 5М). Организатор мотоджимханы в Ульяновске – Андрей (Ратмир) Сальников. Первоначально в организации занятий помогли джимханисты из Казани, также помогает опыт ульяновского инструктора Игоря Неверова. Первую тренировку провели опытные райдеры из Казани. В этом сезоне уже образовалась сплоченная команда, которая прибавляет от соревнования к соревнованию

Тренировки проводятся каждую субботу и воскресенье. Как рассказала Вера Чуракова, тренировки регулярно посещают 15-20 человек, постоянно появляются новые участники. Занимаются на тренировках и девушки, но пока в выездных соревнованиях участия не принимали. Вообще же ограничений по полу, возрасту и классу мотоцикла для мотоджимханы нет. Главное, чтобы мотоцикл был исправен, а у пилота была необходимая защитная экипировка.

Pa_0fDcgvmk

Пока этот вид спорта в Ульяновске развивается на энтузиазме – финансирования у мотоциклистов нет, конусы предоставляет УлГУ, площадку для тренировок тоже, на соревнования ездят за свой счет.

«Мы бы хотели, чтобы больше людей знали о возможности посещать занятия, чтобы неравнодушные люди вливались в мотодвижение и участвовали в соревнованиях», – говорит Вера Чуракова.

Еще по теме:

При этом мотоциклисты подчеркивают, что мотоджимхана – это не спорт ради спорта, это спорт для безопасности, ведь на тренировках отрабатываются навыки управления мотоциклом, которые полезны при езде в городе.

Юлия Узрютова. Фото – группа Мотоджимхана в Ульяновске http://vk.com/moto_gymkhana_uln. Мотоджимхана Казань

Читать дальше:

Оцените новость: